Тургеневскую лестницу разбирают в Хабаровске: фото

Тургеневская лестница не знала ремонта полвека, а в последние несколько лет она по-настоящему представляла опасность для прохожих. Полуразрушенный лестничный марш, торчащая арматура - эти и другие препятствия преодолевал тот, кто решил прогуляться по ней.

Судьбу многострадального спуска пробовали решить самыми радикальными методами: в 2014 году лестницу предлагали снести и сделать вместо нее автодорогу. А в 2016 году ребята из Центра прикладной урбанистики с помощью неравнодушных жителей облагородили ограждения на лестнице, украсив уникальными этно-стимпанковскими рыбами и птицами.

В 2019 году городские власти поручили разработать проекты студентам ТОГУ, в департаменте архитектуры прошли слушания. Наконец-то, свершилось - в Хабаровске началась реконструкция Тургеневской лестницы, сообщили в телеграм-канале мэрии Хабаровска. Но снова тишина на три года.

И вот перед глазами прохожих рабочие демонтируют железобетонные конструкции и вырубают деревья. Обещают, что разборка закончится уже в этом году. А пока полюбуйтесь на то, как идет подготовка к строительству Тургеневской лестницы, которая началась несколько дней назад.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру