Набережная в Хабаровске могла быть китайской: весенние фото

Набережная Невельского давно стала излюбленным местом у хабаровчан. Здесь можно встретить жителей, катающихся на роликах и велосипедах, бегунов, влюбленных парочек, мамочек с колясками, туристов из Китая и других стран.

Впрочем, с набережной у каждого связано много воспоминаний. Здесь стоит самое старое сохранившееся здание  - Речной вокзал, построенный в 1901 году. Тысячи раз жители покупали билеты и отправлялись в путешествия по Амуру. Ежегодно местный теплоход отвозит туристов до ближайшего китайского города Фуюань и обратно. Поговаривают, что Хабаровск когда-то был исконно китайской территорией, и в период даманских событий остро стоял вопрос, кому же принадлежат дальневосточные земли.

Как рассказывал в одном из хабаровских изданий Анатолий Жуков, известный дальневосточный краевед и историк, в районе улицы Советской, рядом с набережной, находился огромный рыбный китайский базар с множеством шаланд и суден. Сейчас об этом ничего не напоминает, и вряд ли кто знает об этих исторических фактах. Поэтому предлагаем просто полюбоваться на весенние фото набережной в Хабаровске.

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру