От динозавров до прялки: как прошли «Музейные гастроли» в селе Троицкое Хабаровского края

3 апреля творческая команда Хабаровского краевого музея имени Гродекова побывала на гастролях в селе Троицкое Нанайского района. Этот визит дал старт новому проекту учреждения культуры, который из-за пандемии не был реализован в прошлом году.

Проект «Музейные гастроли» в прямом смысле несет культуру в массы. Теперь уникальные экспонаты станут доступны и жителям районов края.

В Троицкое сотрудники музея привезли ряд передвижных выставок, в том числе «Великое амурское дело», посвященную истории экспедиции Геннадия Невельского. Для детей приготовили увлекательные занятия: от краеведческого лото до мастер-классов по керамике и изготовлению петроглифов. Последний вызвал нескрываемый интерес и у взрослых посетителей выставки. Медальон с петроглифом, изготовленный собственными руками, можно было оставить себе на память.

«Музейные гастроли» совпали по времени с еще двумя значимыми событиями, проходившими в селе 3 апреля. Во-первых, это районный фестиваль театральных коллективов «Театральная весна - 2021», участие в котором принимают самодеятельные коллективы со всех уголков района. Во-вторых, в Троицком проходило открытие спартакиады среди трудовых коллективов, предприятий и учреждений Нанайского муниципального района по баскетболу. В рамках этого мероприятия состоялась передача эстафеты «Флаг ГТО» Советско-Гаванскому муниципальному району. Участие в мероприятии принимали глава муниципального района Николай Сафронов и заместитель главы администрации Советско-Гаванского района Юрий Мельзединов, которые после посетили Межпоселенческий центр культуры и досуга села Троицкое, где разместился краевой музей. Импровизированную экскурсию для высоких гостей провела куратор выездной программы Нина Маркова.

Надо отметить, что музейные гастроли вызвали у жителей села большой интерес. Как отметила Нина Маркова, собирать публику с мегафоном не пришлось. На мастер-классы приехали также школьники из соседнего села Джари.

Помимо интерактивной площадки на базе краеведческого музея Нанайского муниципального района были организованы экспресс-выставки из геологической и палеонтологической коллекций краевого музея. Отметим, что краеведческий музей в Троицком и сам обладает большой коллекцией уникальных экспонатов. Здесь есть что посмотреть. В фондах музея более 13 тысяч экспонатов. К сожалению, большая часть из них хранится в фондах, расширить экспозиции не позволяет помещение.

Следующим пунктом «Музейных гастролей» станет село Сикачи-Алян Хабаровского района, куда музей планирует отправиться 10 апреля. 14 апреля гастроли продолжатся в поселке Чегдомын Верхнебуреинского района. 17 апреля гостей примет село Верхний Нерген Нанайского района.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру