Хабаровские "моржи" открыли сезон зимнего плавания

В хабаровском клубе любителей зимнего плавания "Касатка" открыли купальный сезон. Всего 16 постоянных участников собрались на берегу амура и решились окунуться в ледяную воду.

За последние три года, отмечают опытные хабаровские "моржи", интерес к зимнему плаванию стал намного больше. Так, если в 2016 году в Хабаровске еле-еле набиралось 10 "моржей", то теперь в клубе состоит уже 30 человек.

К подобным погружениям нужна подготовка, поэтому, отмечают "моржи", больше всего новеньких - это те, кто пробовал окунаться на крещение или обливается холодной водой дома. А как рассказали новички - с такой поддержкой, как в "Касатке", никакая ледяная вода не страшна.

Хабаровские "моржи" регулярно выезжают на соревнования - во Владивосток, в Китай, скоро хотят поехать в Словению. Но это зависит от финансовых возможностей самих спортсменов - спонсоры на такие поездки находятся редко. Единственной исключение - Китай. Принимающая сторона часто приглашает хабаровских любителей зимнего плавания и готова помогать с расходами на перелет и проживание.

Самой младшей участнице клуба Варваре Ненаховой было 11 лет, когда она стала обладательницей золота Кубка мира по зимнему плаванию, а самому старшему – 66 лет. Но и это не предел – однажды на соревнованиях члены «Касатки» встречали финна, который в свои 99 лет окунался вместе с другими любителями зимнего плавания.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру