Виктор Бардюк: Ступени от космических ракет будут падать на Хабаровский край

 Председатель Хабаровского общественного экологического совета Виктор Бардюк, как мы ранее и писали, подтвердил, что после начала работы космодрома «Восточный», территория края окажется в зоне падения отделяющихся частей ракет-носителей. Однако тут же поспешил заверить, что деятельность космодрома не представляет опасности для населения и экологии.

Сегодня в правительстве края состоялось заседание регионального общественного экологического совета. Участники рассмотрели вопросы экологической безопасности края, связанные с планируемой деятельностью космодрома «Восточный».

На совете были озвучены четыре участка, куда будут падать остатки отработанных ракетных ступеней. Это Тугуро-Чумиканский район в верховьях реки Тугур, Верхнебуреинский район севернее п. Чегдомын, Ульчский район южнее п. Де-Кастри и Аяно-Майский район южнее с. Аян.

- Данные территории расположены в труднодоступной местности, населенные пункты здесь отсутствуют. Сегодня во всех указанных районах отбираются пробы для оценки фонового состояния окружающей среды, - сказал Виктор Бардюк.

Он также отметил, что в скором времени в крае будет разработана программа экологического мониторинга мест падения ракетных ступеней, а также заключен договор об участии Роскосмоса в социально-экономическом развитии этих районов края. В частности, Федеральное космическое агентство будет предоставлять компенсационные выплаты в случае нанесения ущерба экологии, финансировать создание и содержание пожарно-химических станций в поселках Де-Кастри и Чегдомыне.

- Кроме того, будет создана необходимая система оповещения. Жители отдаленных районов будут знать о каждом предстоящем запуске. К местам падения отработанных частей будет вылетать специальная служба - для сбора и утилизации оставшихся фрагментов, - добавил Виктор Бардюк.

Начальник отдела Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (структура Роскосмоса) Олег Дмитриев объяснил, что с космодрома будут запускаться ракеты типа «Союз-2».

- Опыт эксплуатации показывает, что их воздействие на окружающую среду незначительно и поддается полной локализации. Особенно важно, что в качестве топлива для ракет данного типа используется исключительно керосин и жидкий кислород. Никакого токсичного гептила и вредных примесей, - заверил специалист.

Первый взлет ракеты из космодрома «Восточный» запланирован на 2016 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру