В Хабаровске и крае снизилось количество ДТП, но увеличилось фотонарушителей

В Хабаровске и крае снизилось количество ДТП, но увеличилось фотонарушителей
Светлана Мерецкая.

 В Хабаровске и крае, по статистике ГИБДД, наблюдается снижения количества ДТП на дорогах городов. Автоинспекторы связывают это с работой автоматизированных систем фиксации административных правонарушений в области дорожного движения. А точнее, с тем, что зная о работе такой системы на дорогах, водители становятся более внимательными и стараются не нарушать ПДД.

Как рассказала начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения краевой Госавтоинспекции Светлана Мерецкая, анализ влияния средств фото-видео фиксации нарушений ПДД на состояние аварийности по итогам 2013 года показал, что на участках контролируемым аппаратно-программными комплексами в целом по краю зарегистрировано снижение количества ДТП. На 22,5%, и это только по причине превышения установленной скорости движения.

- В современных условиях для повышения уровня безопасности дорожного движения, одним из методов является принуждение водителей к соблюдению требованиям ПДД с использованием систем автоматизированного контроля, - объясняет Светлана Мерецкая. - Опыт эксплуатации систем показал, что данный подход, безусловно, является перспективным, требующий дальнейшего развития, как в количественном, так и в качественном отношении

На сегодняшний день в Хабаровском крае для обеспечения безопасности дорожного движения применяются 32 прибора фиксации превышения скоростного режима «Крис-П», 6 мобильных приборов фиксация нарушений правил парковки и стоянки транспортных средств «Паркон».

Кроме того, в краевом центре Хабаровск на пяти рубежах контроля установлено 26 датчиков аппаратов «Крис» С (стационарный аппаратно-программный комплекс).

Еще два стационарных комплекса «Кордон» (фиксация нарушений скоростного режима) - имеют возможность контролировать одним датчиком сразу четыре полосы движения в обоих направлениях.

Комплексы приобретены в 2012-2013 годах ситуационным центром КГУ «Хабаровскуправтодор» в процессе реализации госпрограммы «Развитие транспортной системы Хабаровского края». Данные комплексы установлены на федеральной автодороге «Восток» - объезд Хабаровска 0-13 км, световая опора № 23 и на 14 км федеральной автодороге А 375 «Уссури» Хабаровск - Находка - в с. Восточное.

Также системы фото-видеофиксации нарушений ПДД сотрудниками ГИБДД применяются в Комсомольске-на-Амуре, на федеральной трассе А-370 «Уссури» Хабаровск-Владивосток, А-375 «Восток» Хабаровск-Находка, в шести районах края - Нанайском, Комсомольском, Амурском, Солнечном, Вяземском, Бикинском и районе им. Лазо.

Для справки: системами фото-видеофиксации в прошлом году выявлено 121 091 нарушение (в 2012 году -118 320).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру