В Хабаровске подешевели яйца

 Племенной птицезавод «Хабаровский» начал реализацию своей продукции по сниженным ценам. Производитель принял такое решение после получения гуманитарной партии зерна из Иркутской области и Республики Хакасия.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия края Нели Рассохатской, снижение цены стало возможным благодаря поддержке, оказываемой пострадавшим от наводнения сельскохозяйственным организациям края. В частности, птицекомбинаты получили возможность завезти корма по «нулевому» тарифу и субсидии на их приобретение.

272 тонны фуражного зерна пошли на корм для кур-несушек. Это обеспечило производство около 1,5 млн яиц. Партия уже поступила в продажу в крупные торговые сети и магазины Хабаровска «Ветеран». Цена снижена примерно на 30%. Так, десяток яиц первой категории стоит не 50 рублей, а 35.

- Только от обнуления провозного тарифа сельхозорганизации смогли сэкономить около 160 млн рублей. Птицезавод «Хабаровский», например, смог завезти более 25 тысяч тонн зерна по льготному тарифу. Для стабилизации цен на яйцо правительство края в прошлом году увеличило субсидии на готовую продукцию птицекомбинатов, - рассказала Неля Рассохатская.

Всего в край поступило 52,3 тыс. тонн кормов, в том числе 1,8 тыс. тонн гуманитарного зерна. В хозяйствах создан необходимый запас для обеспечения зимне-стойлового периода. Сельхозтоваропроизводители, пострадавшие от паводка, также получили льготы по уплате лизинговых платежей, увеличены субсидии на погектарную поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру