Книгу о радиовещании Дальнего Востока пишет хабаровский журналист

 Журналист краевого радио Геннадий Ведерников готовит книгу об истории становления и развития радиовещания на Дальнем Востоке за целых 90 лет. Называться она будет «Говорит Хабаровск!»

Как он рассказал, в сентябре 2017 года будет отмечаться начало работы первого в Дальневосточном регионе широковещательного радиопередатчика мощностью 500 киловатт, построенного в далеком 1927 году на окраине Хабаровска. Тогда в городе было зарегистрировано всего 20 радиоприемников. Они принимали новости страны и мира, музыку, а затем, и «последние известия», интервью, репортажи, которые готовились первыми радиожурналистами региона.

- Сотни, тысячи людей принимали участие в подготовке радиопередач, их техническом обеспечении, - вспоминает Геннадий Ведерников, начавший работу еще в комитете по телевидению и радиовещании при Хабаровском крайисполкоме в конце 60-х годов прошлого века. - Освоение Дальнего Востока, трудовые и боевые подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной войны, строительство новых городов и поселков, становление Еврейской автономной области, совхозов, заводов, жилых кварталов и социальных объектов, реконструкция транспортных магистралей и строительство БАМа - все это находило свое отражение в передачах радиожурналистов. Хабаровское радио было одним из крупнейших вещательных центров СССР, ежедневный объем вещания здесь доходил до 14 часов эфирного времени. А роль «газеты без бумаги и расстояний» в социально-экономическом и культурном развитии региона была безмерна.

По словам журналиста, были и секретные ранее функции радио. Например, в Хабаровске построен Центр вещания на зарубежные страны - Китай, Японию, США и др. Коротковолновые передатчики иновещания «простреливали» полмира - от США до Австралии, сообщая новости из СССР, а для моряков и рыбаков донося голоса родных и близких через радиостанцию «Тихий Океан». Велся перехват сообщений зарубежных радиостанций. На базе Хабаровского радио в 60-х годах XX века была создана студия телевидения, специалисты создавали передающие вещательные радиоцентры по всему Дальнему Востоку.

- Многие десятки корреспондентов, редакторов, режиссеров, техников, операторов, инженеров, другие специалисты, работавшие на Хабаровском краевом радио, продолжают трудиться до сих пор. Опыт ветеранов, думается, будет востребован и молодыми радиожурналистами множества новых радиостанций. Живут ветераны не только в краевом центре, но и в Биробиджане, Комсомольске-на-Амуре, Москве, Санкт-Петербурге, а также в других странах мира. Я приглашаю их поделиться своими воспоминаниями, предоставить редакции документы, фотографии, свои давние репортажи, очерки, - говорит Геннадий Ведерников.

По его словам, на страницах книги будет впервые сделана попытка осветить и роль творческих, технических, партийных и административных руководителей в сегодняшнем состоянии радиовещания в крае.

По мере набора и обработки материалов тексты и фото будут публиковаться на сайте «Дальневосточной электронной газеты», в специальном разделе «Литература». К сентябрю 2017 года предполагается издать книгу «Говорит Хабаровск!»

P.S.

Электронная почта Геннадия Ведерникова: GV0505@yandex.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру