Три многоквартирных дома снесут в Хабаровске за незаконное строительство

 В главном контрольном управлении правительства Хабаровского края подвели итоги работы за 2013 год. За этот период выявлено 37 объектов «самостроя», по которым вынесено 16 постановлений о привлечении к административной ответственности владельцев земельных участков за возведение объектов капитального строительства без разрешительных документов, передает пресс-служба.

Так, в числе таких объектов - 3 строящихся многоквартирных дома. Они возводятся на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

По выявленным правонарушениям на юридических, должностных лиц и граждан наложено свыше 3 млн рублей штрафных санкций. По исковым заявлениям управления в краевом арбитражном суде и судах общей юрисдикции возбуждено 11 дел о сносе незаконно возведенных построек.

По словам начальника главного контрольного управления правительства края Дениса Удода, «факты самовольного строительства в последнее время выявляются все чаще».

- Самовольные постройки нарушают не только градостроительный кодекс. В результате проверок обнаруживается также нарушения земельного, экологического и природоохранного законодательства. Кроме того, несанкционированное подключение к инженерным сетям самовольно возведенного объекта может привести к авариям на городских коммуникациях. Соответственно, происходит и хищение коммунальных ресурсов. Надо также понимать, что такие постройки могут представлять реальную угрозу здоровью и жизни граждан. Ведь неизвестно, из каких строительных материалов возводилось здание, соблюдалась ли строительные нормы, - говорит Денис Удод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру