Хабаровскстат начал региональный мониторинг предприятий

 Представителей малого и микропредпринимательства Хабаровска обязали принять участие в статистическом исследовании. Хабаровскстат начал региональный мониторинг субъектов малого предпринимательства по итогам 2013 года. Исследование затронет исключительно предприятия с коллективом до 100 человек.

Как рассказал начальник отдела развития предпринимательства администрации Хабаровска Дмитрий Знаменский, результаты мониторинга позволят получить достоверную картину состояния малого и микропредпринимательства в крае и, в частности, в Хабаровске.

Оценить масштабы производства, объемы продукции и услуг, предлагаемых хабаровчанам этими видами предприятий. Узнать, сколько горожан работают в этом бизнесе, какие имеют заработки.

- После обработки эта статистическая информация может быть использована в различных направлениях, главное из которых - оценка текущего состояния, уровня развития, эффективности работы малого и микробизнеса в сравнении с другими регионами. Статисследование поможет выявить и проблемные места в этой сфере, по которым впоследствии будут приняты управленческие и законодательные решения, - продолжил Дмитрий Знаменский.

Также результаты мониторинга позволят внести необходимые своевременные коррективы в городскую долгосрочную целевую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Хабаровске на 2013-2015 годы». В действующей программе субсидии предусмотрены по восьми направлениям, в их числе - финансовая поддержка на проведение обучающего курса

Данных предстоит обработать немало: в настоящее время только в Хабаровске работают более 9 тысяч предприятий малого и микробизнеса, причем «микро» - преобладают. По видам деятельности тройку лидеров возглавляют предприятия торговли, питания и бытового обслуживания - их насчитывается свыше 4200. На втором месте - предприятия промышленности, транспорта и связи: их в городе более 1200. Замыкают тройку предприятия архитектуры, строительства и землепользования - их в Хабаровске 980.

Все субъекты малого предпринимательства (юридические лица) обязаны предоставить годовую форму «ПМ-регион» за 2013 год в Хабаровскстат до 1 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру