В Хабаровске выбирают клички для медвежат

 В передвижном зоопарке «Лигер», который находится на территории краевого цирка в Хабаровске, медведица Маша в канун Рождества родила двух медвежат. Это ее четвертый помет. Но впервые в неволе медведица родила двойню - совсем крохотных, с рукавичку, полкилограмма в каждом, не больше. Чмокают, сосут молоко, карабкаются на спину матери - огромной сильной медведицы.

Как рассказал заместитель директора зоопарка, семилетнюю медведицу Машу перевели на усиленное питание. В ее рационе - яйца, молоко, сгущенка, мед, овощи, фрукты и свежая зелень. Медвежат пока не беспокоят, они находятся под охраной матери. Сотрудники зоопарка предполагают, что родились самец и самка.

Вообще, в тайге медведицы приносят потомство как раз зимой в берлоге (в январе-феврале) одного-двух, реже четырех и еще реже - шестерых. Так что и в неволе не ушедшая в спячку медведица подчинилась законам природы.

- У хабаровчан до 1 февраля есть возможность предложить клички для медвежат, - заявили в зоопарке.

Самые звучные будут выбраны в ходе голосования тоже горожанами. Победители лучших двух вариантов получат призы.

В зоопарке признались, что в этом году у них настоящий бэби-бум. Ждут потомство рысь, пятнистые северные олени может, тигрица.

Передвижной зоопарк «Лигер» уедет из Хабаровска в марте, поэтому ожидать потомство от других зверей будут уже в дороге.

А новорожденных медвежат в зоопарке не оставят. Сказали, когда подрастут, их или обменяют на других зверей, или просто подарят приморскому цирку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру