Госзакупки в Хабаровском крае признаны самыми прозрачными в России

 По результатам исследования, Хабаровский край второй год подряд удостоен наивысшей степени оценки - категории «гарантированная прозрачность», войдя в десятку лучших регионов России. В число субъектов РФ с этим показателем также вошли Москва, республики Башкортостан и Карелия, Тюменская и Самарская области, Камчатский и Алтайский края.

Национальный рейтинг прозрачности закупок за 2013 год был составлен в Торгово-промышленной палате РФ с привлечением независимого исследовательского центра. Эксперты проанализировали 77 федеральных органов исполнительной власти, администрации 83 субъектов РФ, 85 основных муниципальных заказчиков РФ, более 160 крупнейших российских компаний.

Для оценки участников использовались данные, характеризующие степень информационной открытости региона, интенсивность конкуренции на торгах, результативность конкурентных процедур и отбора заявок на участие в торгах, а также экономическую эффективность торгов.

- Хабаровскому краю удалось достичь столь высоких результатов благодаря тщательно проработанной модели централизации государственного заказа и постоянному мониторингу закупочной деятельности. Данная работа будет продолжена и в следующем году, - отметил председатель комитета госзаказа правительства края Андрей Лучин.

По данным комитета, национальный рейтинг прозрачности закупок является частью непрерывного мониторинга за состоянием и тенденциями национального рынка госзакупок. Конкурс проводится с 2006 года под патронажем министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы и Счетной палаты РФ.

Напомним, в ноябре комитет государственного заказа правительства Хабаровского края отменил аукцион (заказ №0122200002513004231) на покупку трех черных автомобилей «Toyota Land Cruiser 200», цена по госконтракту которых была 9,9 млн рублей. Три крутых джипа нужно поставить не в Хабаровск, а в Москву, в представительство правительства Хабаровского края при Правительстве РФ (его возглавляет Максим Пешин). После нашего сообщения, аукцион был аннулирован. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру