Хабаровский край нуждается в гуманитарной помощи

 На заседании подкомиссии по координации оказания помощи пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае принято решение о направлении средств, поступивших на специальный счет в виде добровольных пожертвований, городским округам и районам края. Около 300 тыс. рублей пойдет на ремонт моста через Гассинский залив, соединяющий села Дубовый Мыс и Гасси в Нанайском районе и доставку гуманитарных грузов в Хабаровский район.

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, в период с 9 августа на лицевой счет правительства края поступило уже 339 млн рублей, из них 211,1 млн направлены на ликвидацию последствий наводнения. Наибольшую поддержку региону оказали Межрегиональная Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье», ОАО «Транснефть», ОАО «РусГидро», Калужская область и Санкт-Петербург. На призыв о помощи откликнулись генеральное консульство Социалистической Республики Вьетнам, Хабаровский филиал АКБ «Банк Китая», генеральное консульство Республики Корея.

В край поступали медикаменты, продукты питания, средства личной гигиены, одежда, сельскохозяйственная продукция, мотопомпы, обогреватели, тепловые пушки, строительные материалы. В пересчете на среднерыночную стоимость объем гуманитарной помощи оценивается в сумму 69,5 млн рублей.

Решения о распределении гуманитарной помощи принимает специально созданная комиссия, сформированная из сотрудников органов исполнительной власти, контрольно-счетной палаты и представителей общественных организаций, что обеспечивает компетентность и прозрачность принятия решений.

Потребность Хабаровского края в гуманитарной помощи оценивается в 1,3 млрд рублей.

В настоящее время край остро нуждается в дорожной и специальной технике, а также строительных материалах для проведения восстановительных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру