Более 10 тысяч жителей Хабаровского края получили компенсации за утрату имущества

 Как рассказали в главном юридическом управлении губернатора и правительства края, выплаты на приобретение или строительство нового жилья взамен затопленного продолжаются.

В ведомстве отметили, что помощь предоставляется в отношении одного жилого помещения, однократно и лишь в том случае, если гражданин еще не воспользовался правом на получение господдержки.

Нормативы общей площади жилого помещения составляют: для одиноко проживающего - до 33 кв.м, на семью из двух человек - до 42 кв.м, при численности семьи в три и более человека - по 18 кв.м на одного члена семьи. Общая стоимость жилья складывается из расчета 30 тыс. рублей за 1 кв. м.

Если пострадавший выбрал вариант выплаты, то средства могут быть использованы как на приобретение жилого помещения, так и на участие в долевом строительстве многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) или строительстве индивидуального жилого дома. Для этого гражданин должен обратиться с заявлением в центр социальной поддержки населения по месту нахождения утраченного жилого помещения. К заявлению необходимо приложить копии паспорта и правоустанавливающих документов.

Так, на цели приобретения жилого помещения по договору купли-продажи (или доли в праве общей долевой собственности) или по договору долевого участия в строительстве жилья нужно подать заявление о перечислении выплаты с указанием реквизитов банковского счета для перечисления продавцу, застройщику - оригинал и копию договора на жилое помещение, зарегистрированного в органе госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оригинал и копию документа, подтверждающего оплату части стоимости приобретенного жилого помещения (или доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение), превышающей размер социальной выплаты.

На цели строительства индивидуального жилого дома необходимо подать заявление о перечислении выплаты с указанием реквизитов банковского счета гражданина, оригинал и копию разрешения на строительство индивидуального жилого дома, оригинал и копию договора подряда на строительство индивидуального жилого дома.

Документы представляются гражданином лично. Более подробно познакомиться с их перечнем можно на официальном интернет - портале нормативных правовых актов Хабаровского края по адресу: http://laws.khv.gov.ru

Напомним, что по предварительной оценке компенсацию за утрату имущества во время паводка в Хабаровском крае должны получить еще как минимум 1,3 тысячи человек.

Справка

Согласно постановлению Правительства края от 21.10.2013 № 347-пр, право на получение мер государственной поддержки пострадавших имеют граждане РФ и (или) члены их семей (также граждане РФ), в отношении которых соблюдены следующие условия:

1. В результате ЧС они утратили жилые помещения, находившееся в собственности. Факт утраты зафиксирован актом обследования жилого помещения межведомственной комиссией органа местного самоуправления и решением органа местного самоуправления о признании жилого помещения непригодным для проживания либо о признании многоквартирного дома аварийным;

2. Граждане на день чрезвычайной ситуации постоянно проживали в населенных пунктах, на территориях которых вводился режим ЧС, не имели другого жилья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру