Вода покинула жилой сектор Комсомольска

Вода окончательно покинула жилой сектор Комсомольска-на-Амуре, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе правительства края, с сегодняшнего дня подтопленных домов в городе Юности не зарегистрировано.

Всего же в регионе в настоящее время остается подтоплен 91 жилой дом в двух муниципальных районах - Николаевском и Ульчском. Напомним, что на прошлой неделе таких домов в крае насчитывалось около 400.

Активное освобождение населенных пунктов от воды связано с тем, что Амур на всем протяжении убывает. По информации Дальневосточного гидрометцентра, за сутки уровень воды у краевой столицы понизился на 10 см, достигнув отметки 3,53 метра. У Комсомольска-на-Амуре река отступила на 6 см до уровня 4,95 метра. У Николаевска-на-Амуре - на 7 см до 2,22 метра. В ближайшие дни прогнозируется дальнейшие понижение уровня Амура на 10-15 см в сутки.

Кроме жилья, в крае все еще подтоплены 170 приусадебных участков, 25 дачных, 4 объекта ЖКХ.

С начала ухудшения паводковой обстановки из зоны ЧС эвакуировано 7606 пострадавших граждан, в том числе 1511 детей. Часть из них, кроме тех, что переехали к родственникам, размещена в пунктах длительного проживания (комнатах в общежитиях, маневренном фонде поселений). В настоящее время в регионе действуют 35 ПДП. В них находятся 1785 человек.

Власти продолжают проводить на освободившихся от воды территориях дезинфекцию и дератизацию. На 13 октября продезинфицировано 2593 частных дома, 1263 колодца, 2676 надворных туалетов. Дератизацией охвачено 62,4 тыс. кв.м. территорий, что составляет 123,3% от необходимой площади. В частных жилых домах выполнено 96% работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру