В Хабаровском крае завершена уборка зерновых и продолжается сбор сои

 В Хабаровском крае аграрии завершают уборочную кампанию, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Как рассказал и.о краевого министра сельского хозяйства Александр Яц, несмотря на прошедший паводок, сельскохозяйственные предприятия показали неплохие результаты.

- На сегодняшний день уборочная кампания выполнена на 73%. Посчитаны потери. От большой воды не далось уберечь 3,3 тыс. гектаров зерновых, 324 га картофеля. Есть потери и по кормам. Около 15,8 тыс. тонн комбинированных кормов будет закуплено дополнительно, - рассказал министр на аппаратном совещании.

По словам Александра Яца, завершена уборка зерновых - с полей собрано 4,7 тыс. гектаров. Намолочено 9,2 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность с одного гектара составила 19,4 центнеров, что выше уровня прошлого года. Урожай картофеля убран на площади 778 гектаров. Картофель уже поступил в продажу по цене от 17 до 20 рублей за килограмм. Мытый картофель в мелкой фасовке продается по более высокой цене - 34 рубля за килограмм.

Средняя урожайность картофеля составила 110 центнеров с гектара. Лидеры по урожайности - аграрии сельхозпредприятий «Колос» и «Даниловка».

- Продолжается уборка сои. Темпы уборки в текущем году выше прошлогодних. Ожидаемая прибыль от реализации - 225 млн рублей. Вырученные средства аграрии планируют направить на выплату заработной платы, приобретение ГСМ, погашение задолженности по кредитам и налогам, - рассказал Александр Яц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру