В Хабаровском крае построят новый город

 В Хабаровске с рабочей поездкой побывал руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов. Он осмотрел защитные сооружения в Хабаровске, побывал в одном из пунктов длительного пребывания граждан, провел двустороннюю встречу с главой Хабаровского края и совещание по вопросам ликвидации ЧС, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

В ходе поездки обсуждались вопросы ремонта и строительства жилья для пострадавших от паводка, меры по поддержке малого бизнеса, выплаты компенсаций. Также шла речь о планах по строительству сооружений, которые должны будут защитить населенные пункты региона от возможных подтоплений в будущем.

Как сообщил губернатор Вячеслав Шпорт, в крае необходимо построить до 200 км дамб. Особое внимание при этом необходимо уделить защите двух самых крупных городов - Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре. На эти цели, по предварительным подсчетам, может потребоваться до 20 млрд рублей.

- Для реализации этой цели необходима специальная федеральная программа, вместе с Министерством природных ресурсов РФ будем ее разрабатывать. У нас есть хороший опыт по возведению дамб и в Хабаровске, и в Комсомольске. Безусловно, край на условиях софинансирования с федеральным бюджетом будет участвовать в строительстве этих защитных сооружений, - отметил губернатор Вячеслав Шпорт.

Глава края также рассказал о дальнейшей судьбе Большого Уссурийского острова. Эта территория существенно пострадала во время ЧС.

Вячеслав Шпорт отметил, что с учетом прошедшего крупномасштабного наводнения будет скорректирована концепция развития российской части острова. Жителям поселка Уссурийский будет предложено переехать в новые квартиры в Южном округе Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру