Депутаты Госдумы от Хабаровского края не попали в медиа-рейтинг

 «Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинг двадцатки депутатов Государственной думы РФ на основе их информационной активности в сентябре. Ни один из депутатов, ответственных за Хабаровский край в рейтинг этот не попал. А все-потому, что рейтинг цитирования депутатов идет от тысяч до сотен. Последним в нем значится Ирина Яровая с 682 упоминаниями в СМИ, а лидер - Иван Мельников - 5 348 раз, который участвовал в выборах мэра Москвы.

Понятно, что в Хабаровском крае и соседней - Еврейской автономной области уже никуда никто не избирается. А ранее лидер по цитируемости - Сергей Штогрин - депутат от КПФР вообще уходит в Счетную палату РФ и ему сейчас не до рейтингов.

Есть такой коэффициент полезного действия (КПД) депутата - это количество принятых законопроектов и выступлений с трибуны Госдумы. Счет ведется прямо на официальном сайте думы. У одних депутатов за годы сидения в зале заседаний - нули, у других - под тысячу. Так вот, именно у Сергея Штогрина в нынешней Госдумы - шестого созывов (с 2011 г.) - больше всех выступлений и предложений среди коллег-земляков.

Согласно статистики, он выступил 737 раз и участвовал в разработке и предложениях законопроектов - 135 раз. Понятно, что Сергей Иванович депутатом работает почти 20 лет (с 1995-го, депутат Госдумы еще второго и последующих созывов) и десять лет во фракции КПРФ (начинал в группе «Народовластие»).

На втором месте - от «Единой России» Борис Резник. На его счету - 214 выступления и 75 предложенных законопроектов. Не будем забывать, что Борис Львович тоже опытный депутат, начинал работу еще с третьего (1999 г.) созыва.

Следом за ним - генерал Михаил Моисеев. У него 37 выступлений и 5 предложений законопроектов. Далее, депутат от ЛДПР - Сергей Фургал. У него 19 выступлений и 8 законопроектов. У депутата «Справедливой России» - представителя от Хабаровского края Аллы Кузьминой - 9 выступлений и 36 внесенных законопроектов.

Меньше всего выступлений у члена «Единой России» Александра Шишкина. Их ноль. Также известно, что он участвовал в пяти коллективных законопроектах: об НКО, как иностранных агентах, о запрете на въезд на территорию РФ граждан Соединенных Штатов Америки, и внес изменения в закон «Об охоте» уже как член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Но теперь, все это в прошлом. Александр Шишкин - сенатор от правительства Хабаровского края. И тут уже не до рейтингов. Важные государственные дела ждут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру