На пограничных реках Амур и Уссури с 1 октября введен полный запрет на лов рыбы

 С 1 октября на пограничных реках Амур и Уссури введен полный запрет на лов рыбы. Ограничения на рыбную ловлю вводятся в рамках соглашения между Российской Федерацией и КНР о сотрудничестве в области охраны рек и воспроизводстве водных ресурсов в пограничных реках Амур и Уссури. Данное соглашение было подписано в Пекине 27 мая 1994 года.

В указанный период в пограничных реках Амур и Уссури запрещен всякий лов рыбы с использованием любых орудий и средств ведения промысловой деятельности, лов разрешен только в научных целях.

Между тем, в ходе очередного патрулирования речного участка границы в районе 260 км на среднем Амуре (на участке пограничного поста в с. Кукелево) сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО были задержаны на моторной лодке типа «джонка» два гражданина Китая. При задержании нарушители сопротивления не оказали. В ходе осмотра плавсредства были обнаружены четыре рыболовные сети.

Как рассказала сотрудник группы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная, по факту нарушения режима границы погранохране КНР сделаны соответствующие заявления «о необходимости принятия более эффективных мер по недопущению фактов неправомерной деятельности со стороны китайских граждан в период ведения хозяйственно-промысловой деятельности на реках Амур и Уссури». В отношении участников противоправной деятельности на границе проводится разбирательство.

В случае выявления противоправной деятельности китайской стороны и российских граждан на пограничных реках Амур и Уссури о совершении ими противоправных действий в сфере пользования объектами животного и водного мира, пограничники просят население информировать по телефону  8(4212) 23-81-08 - это дежурный пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру