В Хабаровском крае формируют добровольческие дружины для борьбы с паводками

 Вр.и.о. губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт обратился к жителям с призывом принять участие в борьбе с паводками. В обращении отмечается, что край готовится к самому масштабному в своей истории наводнению. По прогнозам гидрологов, к 20-25 августа уровень Амура у Хабаровска может подняться до 7 метров. Этого не было за всю историю наблюдения за рекой, передает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

Ожидается подтопление части улиц в прибрежной полосе Хабаровска, ряда населенных пунктов в Хабаровском, Амурском, Нанайском и Николаевском районах.

Вр.и.о. губернатора подчеркнул, что в край стягиваются силы спасателей МЧС, в режим боевой готовности приведены железнодорожные войска, в усиленном режиме несут службу правоохранительные органы, идет возведение дамб. Тем не менее, каждый житель края может принять участие в борьбе с паводками.

- Нам всем придется пройти экзамен на выносливость перед лицом стихии. Сегодня как никогда важна помощь каждого. Принято решение сформировать добровольческие дружины. Я призываю всех, кто может внести свой вклад в предупреждение и ликвидацию чрезвычайной ситуации, стать добровольцем. Я уверен, что сообща мы преодолеем любую преграду, и справимся с последствиями, возможно, самого масштабного наводнения, - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

В связи с этим вр.и.о. губернатора поручил оперативному штабу по паводкам подготовить методику работы с волонтерами, определить ответственных от правительства края за эти мероприятия, обеспечить добровольцев всем необходимым, особое внимание уделить безопасности на рабочих местах.

Между тем первые жители Хабаровска уже откликнулись на призыв временно исполняющего обязанности губернатора. В настоящее время бригада из 15 волонтеров приступила к сооружению заграждений из мешков с песком на стадионе им. Ленина.

Желающие принять участие в берегоукрепительных работах могут обращаться в волонтерский штаб по телефону 30-91-69.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру