Ситуация критичная: к высоким берегам Амура в Хабаровске подступает вода

Ситуация критичная: к высоким берегам Амура в Хабаровске подступает вода
Ситуация критичная: к высоким берегам Амура в Хабаровске подступает вода. Фото: Мария Минчева

Жизнь в Хабаровске в прямом смысле слова кипит: лишь изредка засуху разгоняют кратковременные дожди и легкое дуновение ветра. Чтобы перевести дух и немного отдохнуть от жары, хабаровчане и гости столицы края выбираются на набережную стадиона имени Ленина, где можно посидеть на берегу реки. Но спуститься к ней поближе и пройти у кромки воды уже не получится, поскольку Амур затопил нижний ярус береговой линии.

В связи с подтоплением скамейки и шезлонги, турники и теннисные столы, а также роллердром убраны с нижней части прогулочной зоны. Пока они стоят в сложенном виде, из-за чего посетители не могут ими пользоваться.

Пока стоят в сторонке... Фото: Мария Минчева

Критичная отметка

По сведениям гидрометцентра, уровень воды 1 августа в Амуре приближается к 400 см. «Вода уже вышла на пойму», — констатируют гидрологи. Добавим, что при показателе «391 сантиметр» начнет затапливать территории островов Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный.

Амур коварный: заметили, как в Хабаровске подтопило набережную? (фото)

Амур коварный: заметили, как в Хабаровске подтопило набережную? (фото)

Смотрите фотогалерею по теме

Для нас, смотрящих с берега набережной, разница между 300 и 400 см так не заметна, как для владельцев дач на островах. Для них каждый сантиметр грозит подтоплением дачных участков.

За последнее время вода поднималась на 4-10 сантиметров в сутки, тогда как неделей ранее она прибывала на 8-10 сантиметров ежедневно. Специалисты предполагают, что в августе уровень реки у Хабаровска может добраться до 400-450 сантиметров.

По щиколотку в воде. Фото: Мария Минчева

ВАЖНО!

Если фиксируется показатель «300 см», есть угроза паводков; если 350-400 см – возможно подтопление участков в низине. А уже при 450 см возможны разливы реки и подтопление дорог. При этом отметка в 600 см очень опасна для Хабаровска.

Опасные годы

Вспомним 2022 год, когда коварный Амур-батюшка поднимался до 400 и 470 сантиметров. В 2024-м и 2025-м максимум достигал 375 см. Более серьёзные паводки наблюдались в 2019, 2020 и 2021 годах.

Напомним, крупнейшее затопление территорий Хабаровского края специалисты фиксировали в 2013 году. Тогда во время паводка уровень воды в реке у Хабаровска достиг рекордной отметки – 808 сантиметров!

Август 2026-го. Коварный Амур подступает к берегам Хабаровска

Смотрите видео по теме

В крае был объявлен режим ЧС: со стихией дружно боролись не только спасатели и все ответственные службы, но и местное население. На помощь прибывали и специалисты из других регионов. К концу августа – ровно 13 лет назад – людей перестали пускать на набережную, поскольку бурная река, ускорившаяся в четыре раза, могла размыть укрепления.

В тот период пожарные насосы работали без остановки, воду откачивали, но она все больше накрывала береговую линию. После этих страшных событий в Хабаровске построили дамбу, которая и сегодня защищает город от высоких уровней воды.

До этого исторический максимум зафиксирован в 1898 году – Амур поднялся до 642 сантиметров.

Ситуация – под контролем власти

Вода в Амуре прибывает уже которую неделю… По этому поводу главы МЧС России Александр Куренков и Минприроды Александр Козлов провели совещание, где оценили паводкоопасный период в бассейне реки.

Так, в пяти регионах, в том числе и нашем, уровень воды, влажность почвы и количество осадков выше нормы. Росгидромет говорит о неустойчивой погоде и возможных ливнях, что грозит подтоплением прибрежных территорий.

Рай для байдарок. Фото: Мария Минчева

Как заявил замглавы МЧС России Виктор Яцуценко, на наших территориях в настоящее время нет затопленных домов и угрозы населенным пунктам и инфраструктуре. Но ответственные службы уже перешли в режим повышенной готовности.

О готовности к паводкам доложили и власти Хабаровского и Забайкальского краев, Приморья, Амурской и Еврейской автономной областей. По их словам, подготовлены техника, плавсредства, оборудование для откачки воды. Также предусмотрены пункты временного размещения и сформирован запас финансовых и материальных средств.

Будем надеяться, что опасность обойдет стороной регион и река Черного дракона (по-китайски Хэйлунцзян) немного успокоится.

Читайте также: Комфортно жить: Трутнев поддержал проекты Демешина по обновлению Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре