Хабаровский край оказался в списке «работы» парня, приближенного к руководству в криминальной иерархии

Молодой человек рискует лишиться свободы на срок до 20 лет

Молодой человек рискует лишиться свободы на срок до 20 лет
Хабаровский край оказался в списке «работы» парня, приближенного к руководству в криминальной иерархии ФОТО: УТ МВД России по ДФО

Следственным отделом УТ МВД России по ДФО направлено в суд уголовное дело в отношении одного из участников преступного сообщества. Фигуранту 24 года, не судимый житель Татарстана. Он рискует лишиться свободы на срок 20 лет. По предварительным данным, обвиняемый занимал руководящую должность в криминальной иерархии. Он выполнял в сообществе обязанности оператора, был одним из двух заместителей руководителя сразу двух «филиалов организованного преступного сообщества», расположенных в Поволжье и на Камчатке. Кроме управленческой работы, молодой человек принимал участие и в незаконном обороте наркотиков.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Дальневосточной транспортной полиции во взаимодействии со столичными коллегами. Злоумышленники промышляли в десяти субъектах Российской Федерации. Задержания, обыски и изъятия запрещенных веществ прошли в Москве и Московской области, в Калининграде, Татарстане, Марий Эл, Чувашии, Коми, Хабаровском крае, Якутии и на Камчатке. Правоохранители выявили и задержали полтора десятка человек, причастных к преступной организации, изъяли десятки килограммов наркотиков и прекурсоров.

- У фигуранта, который был приближен к руководству преступной организации, при обыске в квартирах, гараже и тайниках изъяли около 200 граммов кокаина и мефедрона, порядка полутора килограммов сильнодействующих седативных средств. Ему инкриминируют участие в преступном сообществе, незаконный оборот сильнодействующих веществ и покушение на сбыт наркотиков. Уголовное дело, возбужденное по части второй статьи 210, части третьей статьи 234, части третьей статьи 30 и части четвертой статьи 228.1 УК РФ, состоит из 10 томов и уже направлено в суд, - прокомментировала начальник пресс-службы УТ МВД России по ДФО Ольга Мироненко.

Сообщается также, что ранее были осуждены, в том числе и к реальным срокам лишения свободы, порядка десяти рядовых членов преступного сообщества. Они не понимали масштабы криминального бизнеса. Расследование уголовных дел в отношении других фигурантов продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру