Явление «зацепинг» исчезает в Хабаровском крае

Опасное течение «зацепинг» теряет популярность у дальневосточной молодежи

Опасное течение «зацепинг» теряет популярность у дальневосточной молодежи

Недавно в Москве произошел очередной несчастный случай с участием, так называемого, зацепера. Двенадцатилетнего подростка ударил мощный разряд тока, когда тот забрался на крышу электропоезда «Щелково-Москва», задумав «прокатиться с ветерком». Парень, можно сказать, родился в рубашке, он остался жив. С серьезной электротравмой ребенка госпитализировали в медучреждение.

Еще несколько лет назад в Хабаровске также происходили резонансные случаи, порой с печальными исходами, когда подростки «лихачили», зацепившись за выступающие части вагонов, либо залезали на крышу (что вообще сродни самоубийству - в контактной сети железнодорожных составов используется крайне высокое напряжение).

Сейчас, к счастью, количество подобных инцидентов в регионе практически сошло на нет. Возможно, само течение потеряло популярность среди молодежи. Кроме того, бесспорный эффект имеет и информационная профилактическая работа в этом направлении.

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Как рассказали в пресс-службе ДВЖД, ко Дню защиты детей, например, железнодорожники провели целый ряд профилактических мероприятий совместно с сотрудниками МЧС, ФСИН и ГИБДД в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске. В очередной раз напомнили юным жителям о правилах поведения на железной дороге, месте особой опасности. 

На вокзале Хабаровск-1 работники компании РЖД организовали акцию «Подари радость», во время которой вручили маленьким пассажирам не только полезные подарки, но и листовки с правилами безопасного поведения на железной дороге. В Южно-Сахалинске ребят бесплатно прокатили в поезде по Детской железной дороге, а во время поездки юные проводники рассказывали сверстникам о безопасности и раздавали соответствующие памятки.

А в Приморье и вовсе подошли к мероприятию креативно. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Парус надежды» ребятам устроили самую настоящую игру-квест с говорящим названием «Безопасное детство». Дети не только осваивали теорию безопасного поведения в викторине, но и проходили своего рода игровой маршрут, где им предлагалось решить самые разные ситуации, которые могут произойти на железной дороге.

Так почему же изначально у некоторых подростков напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, присущий большинству людей? Почему их тянет совершить опасную поездку, зацепившись за вагон? Оказывается, все довольно банально. И дело даже не в какой-то неблагополучной семье, зацеперами может оказаться кто угодно.

- Почему люди занимаются экстремальными видами спорта? - отвечает вопросом на вопрос известный в Хабаровске врач-психотерапевт Алексей Андреянов. - Прыгают с парашютом, «дрифтуют», съезжают с горы на лыжах и скейтбордах… Потому что им не хватает эмоций, адреналина в обычной жизни. То же и здесь.

Врач советует: если родители заметили излишнюю активность ребенка, особенно агрессивной направленности, следует найти ей приемлемое назначение. Например, отдать чадо в секцию единоборств, прыжки с высоты в воду и тому подобное. Ребенок будет выплескивать свою энергию под присмотром опытных наставников. И у него уже не возникнет желания (да и сил, и времени) заниматься глупостями на железной дороге или где-либо еще.

ЧЕМ ЭТО ОПАСНО

Зацепинг - очень опасный способ передвижения, при котором человек цепляется (отсюда и название) за любые выступающие части вагонов: поручни, различные ручки, подножки, лестницы и другое. Зачастую он становится мотивом не только несчастных случаев, тяжелых травм, но и гибели.

Несчастные случаи могут произойти по самым разным причинам. Элементарное падение с поезда во время движения (в том числе на рельсы под движущийся состав!). Столкновение с препятствиями по ходу движения (платформы, светофорные опоры, конструкции мостов и тоннелей).

Удар электрическим током при проезде по электрофицированным линиям или при попытке запрыгнуть на крышу состава с моста. В результате прикосновения (или даже близкого приближения) к контактной сети, токоприемнику, тормозным резисторам и токоведущим высоковольтным шинам. А также ожоги при прикосновении к нагретым тормозным резисторам.

К слову, в нашей стране за такое явление как зацепинг предусмотрено административное наказание. Более того, в этом году президент подписал закон об увеличении штрафов для зацеперов в сорок раз. Сейчас максимальный размер за «поездку» на поезде (электричке) внешней стороны вагона увеличен до четырех тысяч рублей. Маловато будет…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру