Майнер из Хабаровского края стал первым обвиняемым в безучетном потреблении электроэнергии

Майнер из Хабаровского края стал первым обвиняемым в безучетном потреблении электроэнергии
Майнер из Хабаровского края стал первым обвиняемым в безучетном потреблении электроэнергии ФОТО: УМВД России по Хабаровскому краю

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю, в марте 2021 года в полицию обратился представитель одного из энергоснабжающих предприятий Хабаровска. Он заявил, о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере. Полицейские провели проверку и выяснили, что 32-летний житель Хабаровского района использовал безучетную электроэнергию три месяца. Она нужна была ему для работы майнинговой фермы по генерации криптовалюты.

По предварительной информации, фигурант работал на территории деревообрабатывающего предприятия, которое принадлежит его родственнице. Он обустроил комнату, установил в трансформаторную подстанцию дополнительный автоматический выключатель и использовал электричество круглосуточно, минуя приборы учета.

У мужчины изъяли около 220 майнеров. Ущерб от его действий оценили на сумму более двух миллионов 750 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Фигурант рискует лишиться свободы на срок до пяти лет. Отметим, что это первый майнер в ДФО, обвиняемый в связи с безучетным потреблением электроэнергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру