В Николаевске-на-Амуре бродячая собака снова покусала ребенка

В Николаевске-на-Амуре бродячая собака снова покусала ребенка
В Николаевске-на-Амуре бродячая собака снова покусала ребенка. Фото с сайта администрации Николаевского района

Новости о том, что очередная собака в очередной раз напала на очередного человека, в последнее время стали появляться регулярно. Мы уже писал о девочке из Николаевска-на-Амуре, которая из-за нападения стаи бездомных псов вынуждена была отправиться в больницу, о школьнице из Хабаровска, которой собаки порвали куртку, причем произошло это прямо у стен образовательного учреждения. На этот раз опять Николаевск и снова покусанный ребенок.

- Сегодня на улице Орлова моего ребенка собака укусила, рыжая. Я ее часто вижу, возле магазинов бегает, и вижу, как подкармливают ее. Вообще любителям подкармливать собак – не дай бог на вашего ребенка так нападут!! Ой или наоборот может так задумаетесь. Ну или путь вас покусают, когда кормить будете, - пишут в группе nikolaevskonamur.

Скриншот публикации в социальных сетях

Фото с укусом прилагается. В комментариях развернулась настоящая битва защитников прав брошенных животных и тех, кто считают, что город — это место, где прежде всего люди должны чувствовать себя безопасно.

- Орлова 7. Стая сегодня целый день нападала на всех и лаяла. Дети маленькие возвращаясь домой со школы, не могли пройти. Либо стояли ждали пока кто-то из взрослых пройдёт, или возвращались в сторону школы. Сама сегодня их отгоняла от своего ребёнка и нескольких детей, - делится информацией anet_kovalenko.

- Да усыпите собаку, а то так и дальше будет продолжаться!!!!!!! Этот кобель и мою маму покусал 5 дней назад. Страшно ходить по городу, - сетует ivanovnakseniia.

- Да не будет собака кидаться если ее прикармливают! Собаки кидаются от того, что люди к ним так относятся, они умнее чем вы думаете! А может она ласковая должна быть, когда ее пинают и камни швыряют?! Бездомные (не только собаки) были, есть и будут! И раньше почему-то таких агрессивных собак не было (цепных боялись), потому что люди добрей были, но и конечно же был отстрел! То, что собак забирают, кастрируют, а потом... опять выкидывают на улицу, это думаете нормально? Собака может это принять как заботу, любовь...а ее опять предают!!! – рассуждает пользователь с ником t.t.i.31

- От того, что собаки голодные будут, ещё хуже будет. Нужно по-другому решать проблему, - считает troianovaoksa.

- «Не пожелай другому того, чего не желаешь себе (и своим близким)». Такие пожелания не решения проблем. Собаки головная боль города, пора властям начать решать эту серьёзную проблему, отмечает _marusyamariyamasha.

Вот только решить ее пока городские власти не в силах. Уничтожать пугающих горожан собак власти не имеют права по не так давно принятому закону «Об ответственном обращении с животными». Закон есть, но инструменты, которые позволили бы избавить людей от проблем с бродячими животными, пока не работают. Собак отлавливают, стерилизуют, прививают от бешенства и выпускают туда, откуда взяли.

Естественно, что никакая прививка и никакая операция характер животному не исправят. Агрессивных надо бы помещать в специальные приюты, где они доживали бы свои дни под присмотром и получая надлежащий уход, но для этого нужны приюты, а точнее деньги, на которые их можно построить и содержать. Подобная проблема наблюдается не только в Николаевске, но во всех муниципальных образованиях региона и не только нашего.

- Хабаровский муниципальный район зашел к нам с сообщениями о печальной статистике. Что несмотря на то, что животные обработаны, это спорно сказалось на их агрессии, количество покусов немаленькое, население возмущается. И стало понятно, что надо как-то определяться с приютами по содержанию животных, а это совсем другая статья, - рассказывает Ирина Зикунова, председатель законодательной думы Хабаровского края. - И сейчас необходимо навести порядок в вопросах, как должны быть организованны эти приюты, как они должны содержаться, финансироваться. Это и вопрос соответствия санитарным нормам, это вопрос, где они могут размещаться. Мы будем продолжать работать с этой проблемой. Можно сказать, что депутаты находятся между Сциллой и Харибдой. С одной стороны - интересы людей, которые страдают, с другой стороны - гуманное отношение к животным, правильное воспитание наших детей и общий фон человечности. Есть и третья сторона - финансовые ограничения. В крае множество более приоритетных направлений расходования средств, их всегда будет не хватать. Мы продолжим работать в этом направлении в тех границах, в которых мы можем себе это позволить, исходя из финансового фактора.

Одним словом, все опять упирается в деньги, которых не хватает. Самое страшное, что бездействие властей провоцирует некоторых жителей городов искать собственные, зачастую незаконные решения проблемы. Кто-то пытается кормить собак отравой, кто-то отстреливать или ставить капканы. В результате страдают и сами бродячие животные, которые совсем не виноваты в том, что оказались на улице, и домашние питомцы, сующие свои любопытные носы в смертельные ловушки, и те, кто пытается самостоятельно очищать от «бродяжек» улицы, поскольку могут отправиться в места не столь отсюда удаленные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру