Из первых уст: история пожара на озере Амут Хабаровского края

Лес на Амуте сначала уберегли от вырубки, теперь спасают от пожара

Лес на Амуте сначала уберегли от вырубки, теперь спасают от пожара
Из первых уст: история пожара на озере Амут Хабаровского края ФОТО: Виктор Решетников

В Хабаровском крае в Солнечном районе в пятницу вечером начался пожар. Огонь охватил хребет Мяо Чан, окружающий единственное в Хабаровском крае горное озеро Амут. Некоторые называют Амут «миниатюрным Байкалом» из-за вытянутой формы и холодной чистой воды.

В защите уникального места Виктор Решетников, директор турпроекта «Планета Тайга», участвует с самого начала. Он не только сообщил о пожаре в различные ведомства, но и пытался хоть немного тушить его своими силами.

- Пожар начался вечером 24 сентября, - рассказал Виктор Решетников. - За один час мы оповестили все службы, которые так или иначе должны быть задействованы в тушении, - это МЧС, охрана, лесники. Время было 18:00. В это время еще можно было приехать на место возгорания и оценить обстановку для плана действий на следующий день. У меня нет сведений, было ли это сделано, но на мой взгляд, никто не приезжал. На следующий день, в субботу 25 сентября, я думал, что будет хоть какая-нибудь активность на пожаре, ведь все службы были оповещены. Появилась даже официальная информация. Из-за этого стало спокойнее, пожаром ведь занимаются. Примерно в 10:30 я приехал на место возгорания, а с собой у меня всегда есть квадрокоптер. Буквально две минуты - и облетел весь пожар. У меня до сих пор сохранились кадры, на которых не видно никого из тех, кто бы занимался тушением. В результате мы сделали несколько публикаций в социальных сетях, но не для поднятия волны паники, а для того, чтобы как можно скорее ведомства обратили свое внимание на пожар. И только ближе к 12 дня в небе появился первый вертолет! К тому времени мы уже стояли на «низком старте», чтобы приступить к тушению самостоятельно. 

Из первых уст: история пожара на озере Амут Хабаровского края ФОТО: Виктор Решетников

Вертолет оказался разведкой. По словам Виктора, к тушению пожара в то время так никто и не приступил.

- В итоге я решил сам зайти в пожар, оценить обстановку. Также там есть связь, то есть я мог спокойно общаться с внешним миром. Взял с собой пожарный ранец и лопату. В итоге я один мог удержать около 30 метров кромки! И она никуда не уходила, пока я стоял рядом. То есть, если бы со мной рядом был человек с ранцем, то эти 30 метров мы довольно быстро смогли бы притушить.

В то же время Виктор продолжал звонить в официальные ведомства. По словам директора турпроекта «Планета Тайга», ему сообщили, что на пожаре уже работают спасатели, но, как заметил Виктор, никого там не оказалось.

- Сначала действительно никого не было, - сказал Виктор Решетников. - Мы собрали волонтеров и своими силами пошли в пожар. В результате мы вручную удерживали 300 метров кромки. И только ближе к вечеру нас выгнал пожарный, единственный, кого мы там встретили.

В то время как работали волонтеры, примерно в 15:00 на тушение вышел бульдозер. Пройти он смог только 500 метров из-за тяжелых склонов.

Из первых уст: история пожара на озере Амут Хабаровского края ФОТО: Виктор Решетников

- На мой взгляд, тушить техникой - не очень хорошее решение. Но пожар разросся, и поэтому только бульдозеры. Если бы тушение началось в первый день, то его и потушили бы в первый день, - отметил Виктор.

В воскресенье, 26 сентября, к первому бульдозеру присоединился второй. В общем было пройдено 1700 метров.

- И в понедельник, 27 сентября, началась работа, - рассказал Виктор Решетников. - Изначально мы предлагали свою помощь, но пожарные с нами не разговаривали. И в итоге только в понедельник они зашли к тушению с северной стороны. Несмотря на то, что решение правильное, они могли принять его намного раньше. Мы местные, мы знаем дороги, мы действительно могли дать дельные советы.

В настоящее время тушение леса около озера Амут продолжается. Сейчас на месте работают 43 сотрудника авиалесоохраны, два бульдозера, вездеход, пожарная машина и три единицы другой техники.

- Сейчас мы наблюдаем ситуацию со стороны, - поделился Виктор. - Там присутствует наш человек, так сказать, ситуация из первых уст. Но все движется к финишу, - они почти закрыли северную кромку. И уже скоро пожар будет локализован, то есть закрыт со всех сторон.

Напомним, что угроза уничтожения нависает над красотой Амута не в первый раз. Буквально год назад благодаря правозащитникам остановилась «санитарная» вырубка лесов возле озера. Здесь под предлогом оздоровления леса уничтожили 110 гектаров тайги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру