В Хабаровском крае тушат пять из одиннадцати лесных пожаров

В Хабаровском крае тушат пять из одиннадцати лесных пожаров
ФОТО: официальный сайт Правительства Хабаровского края

С начала недели в Хабаровском крае зарегистрировано 11 природных пожаров. Пять из них сейчас находятся в зоне активного тушения. Очаги возникли в четырех районах: Николаевском, Аяно-Майском, Советско-Гаванском и Тугуро-Чумиканском.

В комитете лесного хозяйства разъяснили, почему отдельные пожары не тушат.

- Некоторые пожары расположены в труднодоступной или удаленной местности, куда добраться практически невозможно. Тем более туда не получится доставить технику. Специальная комиссия оценивает опасность таких очагов, и если ее нет, то принимается решение не ликвидировать пожары, а наблюдать за ними до их естественного затухания. В основном такие пожары появляются далеко в тайге от гроз. Сейчас у нас как раз действует пять подобных возгораний на площади 2,4 тысячи гектаров. Остальные пожары устраняют. На тушении задействовано 129 человек, используется 41 единица техники, - уточнил и.о. начальника отдела охраны и защиты лесного фонда краевого комитета лесного хозяйства Владимир Летута.

Для профилактики пожаров на территории сразу 18 муниципалитетов Хабаровского края в настоящий момент действует особый противопожарный режим, в Николаевском районе введен режим ЧС в лесах муниципального характера.

В настоящее время пожароопасный период на пике - в Хабаровском крае наблюдается аномальная жара. Более 60% всех возгораний происходит по вине человека. Берегите лес от пожаров!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру