Кирпичная стена обрушилась в бараке на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске

К счастью никто не пострадал, хотя жильцы изрядно перепугались

К счастью никто не пострадал, хотя жильцы изрядно перепугались
Кирпичная стена обрушилась в бараке на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске

ДУМАЛИ - ВЗОРВАЛСЯ ГАЗ

Утро для обитателей дома №159 по проспекту 60-летия Октября началось очень рано, примерно в первом часу ночи. Семья уже спала, когда со стороны кухни раздался громкий хлопок.

- Перепугалась, сначала подумала, что газ рванул, - рассказывает Ирина Кутляева, жительница дома №159. - Настолько сильный был звук, что, кажется, весь дом вздрогнул. Побежала на кухню и вижу, что стена обвалилась и стало по-настоящему жутко. Там рядом газовый баллон стоял, хорошо, что я его после каждой готовки закрываю. В этом доме иначе нельзя, никогда не знаешь, что может случиться в следующую минуту. Все сыпется, очень страшно жить.

В старом доме а проспекте 60-летия Октября рухнула стена

Смотрите видео по теме

С тех пор семья уже не ложилась, спасатели, пожарные, газовая служба, электрики, представители управляющей компании - буквально передо мной отсюда ушли представители прокуратуры. Я еще застал, как сотрудник прокуратуры допытывался у жильцов - несущая это стена или нет.

Им на смену прибыли сотрудники районной администрации. У рухнувшей кирпичной кладки возятся рабочие, складывают строительный мусор в мешки и выносят на улицу - прибираются, вроде бы как стену будут восстанавливать.

В одном из бараков в Хабаровске обрушилась кирпичная стена

В одном из бараков в Хабаровске обрушилась кирпичная стена

Смотрите фотогалерею по теме

- Я прям переживаю за них, - понижает голос Ирина. - Там сверху оргалит - если его отогнуть, видно, как висят оставшиеся кирпичи, на чем держатся - непонятно. Свалятся им на голову как пить дать. Что мне с ними потом делать? Спасатели приходили, посмотрели, сходили наверх - говорят, что трещина выше ушла к соседям. Хорошая такая трещина, большая, прям до чердака. Меня сейчас коммунальщики из управляющей компании обвинили, что я в квартире нормальное состояние стен не поддерживаю. Вот смотрите - видите стену? Ее муж в прошлом году отремонтировал, а сейчас все выдавило. Тут все сыпется. Мы в одном углу ремонтируем, а в другом все рушится.

ДОЖИТЬ ДО СНОСА

Сейчас люди уже немного успокоились, но все равно видно, как женщину потряхивает от недавно пережитого стресса, на улице сидит школьник - ее сын, и видно, что парню тоже невесело. Рядом стоят соседи, и у всех сегодня одна тема для разговоров - ЧП в квартире №2.

- Да тут у нас барак настолько древний, что уже непонятно, на чем все держится. Я думаю, что на том, что пошло на ремонт, - делится Елена Халявко, соседка Ирины Кутляевой. - Я тут живу с рождения, скажу больше - когда моя мама была беременна, ее не хотели тут прописывать, потому что эти бараки были под снос. Мне уже 43 года, и их все сносят. Тут каждый год все хуже и хуже, штукатурка сыпется, стены зашили ГВЛом на профилях, по-моему, на этих профилях все и держится. Все стены, все разорвано. Страшно, у нас же у всех дети. А если бы это не ночью случилось, когда все спали, а днем, когда ребенок был на кухне? На него бы все это упало?

Случай с упавшей стеной в этом районе не единственный. Стоит поговорить с соседями, как узнаешь, что в стоящем рядом строении ушло вниз перекрытие вместе с полом, в другом доме чуть поодаль развалилась печь. Валится все - видимо, срок пришел.

Этот дом найти очень легко - фасад выкрашен в цвета российского флага, все остальное мало отличается от соседних убогих строений. Удобства, холодная вода, - все на улице, кипяток в титане, отопление - ТЭНы, от которых искрит истлевшая проводка, или печи. Удивительно, как они достояли до сегодняшнего времени.

В одном из бараков в Хабаровске обрушилась кирпичная стена

В одном из бараков в Хабаровске обрушилась кирпичная стена

Смотрите фотогалерею по теме

Бараку официально 64 года, износ 72 процента. И только в прошлом году (!) его признали аварийным. Не так давно у властей наконец-то дошли до таких строений руки - все бараки на проспекте будут сносить, думают, куда расселять жильцов. Дай-то бог, чтобы дома достояли. Без жертв.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру