В Хабаровске маньяк, наводивший ужас в Южном, выслушал приговор

Мужчине назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре

Мужчине назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре
В Хабаровске маньяк, наводивший ужас в Южном, выслушал приговор. Фото: СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО

Февраль прошлого года начался для жителей Южного микрорайона Хабаровска не лучшим образом. По городу поползли слухи, что там орудует маньяк, ночами нападающий на одиноких женщин и не только.

Паника расползалась по району как лесной пожар - мужчины призывали создавать отряды самообороны для патрулирования улиц. Отцы семейств выходили встречать припозднившихся жен, был составлен даже фоторобот маньяка - правда, фейковый.

Стоит отметить, что разговоры имели под собой основание. Стало известно как минимум о двух таких нападениях. Специалисты регионального следственного комитета рассказали о том, что 5 и 8 февраля мужчина порезал ножом двух женщин, обе остались живы, но нуждались в лечении.

Бригада опытнейших сыщиков взяла дело в работу, и уже 11 февраля подозреваемого задержали. К маньяку выехали бойцы СОБРа, но их опыт не понадобился - он не сопротивлялся, на допросах охотно беседовал с сотрудниками комитета и рассказывал о своих похождениях.

43-летний мужчина жил в районе остановки «Стройка», откуда и совершал набеги на Южный микрорайон. Дома у него нашли орудия преступления - ножи. В обычной жизни маньяк занимался грузоперевозками. Соседи характеризуют его как человека, ведущего здоровый образ жизни, но весьма вспыльчивого. Мог на ровном месте накричать, а то чего и похуже. Связываться с ним боялись.

По поводу двух последних нападений подозреваемый рассказал, что убивать никого не хотел, его цель состояла в том, чтобы создать общественный резонанс, стать знаменитым и вернуть ушедшую от него женщину, так и не дошедшую с ним до ЗАГСа.

По ходу следствия и затем судебного разбирательства стали открываться и новые подробности злодеяний «маньяка из Южного».

- Было установлено, что в вечернее время 10 декабря 2019 года обвиняемый, находясь в районе дома №2 по улице Ворошилова в городе Хабаровске, нанес со спины удар ножом в область поясницы ранее ему незнакомому 17-летнему подростку, гуляющему с собакой, - рассказали в прокуратуре Хабаровского края. - Он же в январе 2020 года в ночное время, находясь в Южном микрорайоне, нанес удар ножом в область грудной клетки ранее незнакомому ему мужчине и с целью убийства последнего. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Эти нападения ему было объяснить сложнее, да и в истории с ушедшей девушкой логика явно хромала. До того хромала, что злодея отправили на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в институт имени Сербского, в Москву.

Врачи провели исследование и установили, что хабаровчанин на самом деле страдает психическим заболеванием и в момент совершения преступлений не осознавал характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. В связи с чем нуждается в обязательном лечении.

- На основании постановления Индустриального районного суда города Хабаровска в отношении подсудимого назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, - отметили в прокуратуре.

Если бы экспертиза показала полную вменяемость «маньяка из Южного», то обвиняемому по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство двух и более лиц» грозило бы до 15 лет лишения свободы в местах не столь от Хабаровска отдаленных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру