Сахалинского депутата задержали в Хабаровске по делу «крабового короля»

Накануне стало известно о задержании Дмитрия Пашова, сахалинского депутата и владельца компании «Монерон». По информации из федеральных СМИ, Пашову предъявили обвинение по делам против «крабового короля» Олега Кана

Сахалинского депутата задержали в Хабаровске по делу «крабового короля»
Фото: Максим Григорьев

Как сообщает информационное агентство «РБК», депутата, который прибыл в Хабаровск в командировку, вызвали на допрос. Поводом стало видео с участием бизнесмена Олега Кана, обвиняемого в организации убийства предпринимателя.

На видео есть фрагмент, на котором один из друзей Пашова вытаскивает краснокнижную рыбу из реки Самарга.

Также «РБК» сообщает со ссылкой на Сахалин.инфо, что «Пашова допрашивали про рыбу, а после предъявили обвинение по делам, по которым сейчас в международном розыске находится Олег Кан».

Также информацию о задержании, допросе и обвинениях против депутата Дмитрия Пашова подтвердил Mash.

Чтобы уточнить информацию о задержании, «РБК» обратился за комментарием в пресс-службу СУ СК по Хабаровскому краю и ЕАО, краевое управление ФСБ и Сахалинскую областную думу.

Стоит отметить, по данным системы СПАРК, Дмитрий Пашов - гендиректор и владелец компании «Монерон». Ранее СМИ связывали одноименную компанию с Каном.

Речь идет о расследованиях, которые в конце 2018 года выпустили два федеральных канала. Там звучала информация, что Кан через подставных лиц управлял компанией, которая занималась контрабандой дальневосточного краба, упоминалась и компания «Монерон».

После выхода сюжетов, глава СК Александр Бастрыкин заинтересовался расследований делом. После чего у Кана прошли обыски, но к этому времени он успел покинуть страну.

После этого у Пашова тоже прошли обыски. Депутат связывал дело против Кана с «переделом рынка водных биологических ресурсов».

По сообщению РБК в СМИ звучало, что Пашов по доходам обогнал всех российских чиновников и депутатов по итогам 2019 года. Официальный доход сахалинского депутата составил 6,2 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру