В Биробиджанском суде рассмотрели дела участников «Свидетелей Иеговы»

В 2017 году Верховный суд России постановил признать организацию экстремистской

В 2017 году Верховный суд России постановил признать организацию экстремистской
В Биробиджанском суде рассмотрели дела участников «Свидетелей Иеговы» ФОТО: Биробиджанский районный суд

В Биробиджанском районном суде рассмотрели дела участников организации «Свидетелей Иеговы», признанной экстремистской. Среди фигурантов несколько жителей областного центра. Они знали, что организация запрещена на территории России, но тем не менее стали ее участниками.

Напомним, в 2017 году Верховный суд Российской Федерации постановил признать данную организацию экстремистской. Ее ликвидировали юридически, однако по факту на территории Биробиджана сторонники продолжали проводить собрания, изучать религиозную литературу.

- На суде были предоставлены доказательства деятельности участников организации. Каждому из фигурантов за участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о его ликвидации, в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые, в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны террористическими, - говорится в официальном сообщении Биробиджанского районного суда.

Наказание нарушителям назначили разное - от лишения свободы условно до штрафа в размере 10 тысяч рублей. Степень наказания зависит от обстоятельств и роли участия в деятельности организации.

Приговоры в законную силу не вступили. Некоторые осужденные подали на них жалобы, но пока в апелляционном порядке дела не рассматривались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру