В Николаевске-на-Амуре Хабаровского края под лед провалилась фура

По предварительным данным, причиной происшествия мог стать перегруз автомобиля

Фура провалилась под лед в Николаевске-на-Амуре утром 14 января. Происшествие произошло на платной ледовой переправе с установленной грузоподъемностью до 16 тонн, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю.

По предварительным данным, причиной происшествия мог стать перегруз автомобиля
Фура провалилась под лед в Николаевске-на-Амуре утром 14 января Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

БЕРЕГ ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ ПРАВЫЙ

Как следует из сообщения ведомства, грузовой автомобиль провалился под лед на переправе через Амур, соединяющей районный центр и село Подгорное, в 9:40 по местному времени. До берега автомобилю оставалось проехать меньше километра. Глубина в месте провала около трех-четырех метров. К счастью, водитель успел покинуть автомобиль. Человеческих жертв при происшествии нет. Но вот сама машина и перевозимый ею груз, очевидно, пострадали изрядно.

По предварительным данным, причиной происшествия мог стать его перегруз автомобиля. Фото: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

В настоящее время проводится проверка по факту провала грузовика. По предварительным данным, причиной происшествия мог стать его перегруз, допустимая грузоподъемность была превышена. Теперь переправа, которая не успела отработать и дня, закрыта. Она приводится в нормативное состояние.

В Николаевске-на-Амуре Хабаровского края провалилась под лед фура

Смотрите видео по теме

 - Движение по данной дороге закрыто, связь между населенными пунктами осуществляется по аналогичной переправе, расположенной рядом, - рассказал старший государственный инспектор инспекторского отделения ГИМС по Николаевску-на-Амуре и Николаевскому району Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Роман Сапун.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

По данным МЧС, на территории региона работают 13 ледовых переправ. Все они находятся под надзором Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и соответствуют установленным законодательством требованиям и законам.

Ранее сообщалось, что в регионе собираются открыть около 40 ледовых переправ. Кроме них сотрудники МЧС России контролируют места зимней рыбалки. По данным ведомства, за прошедшие сутки на лед выходило 1200 человек.

Жителей края регулярно предупреждают об опасности выхода на лед в непредусмотренных для этого местах. Ежегодно в Хабаровском крае фиксируют несчастные случаи, связанные с провалом под лед автомобилей. Как правило, все они заканчиваются гибелью людей. Тем не менее выезды автомобилей на лед в опасных местах продолжаются. В прошлом году под Хабаровском в одном месте под лед проваливались несколько машин, погибли люди.

Напомним, 28 марта 2020 года в районе Чапаевской топи на протоке Шарголь реки Амур провалился под лед автомобиль Toyota Prado. В результате поисковых работ тело мужчины 1980 года рождения было обнаружено на дне протоки Шарголь в Комсомольском районе. Машину нашли в 50 метрах от места провала на глубине семи метров. Это был пятый случай провала автомобиля под лед с начала года в Хабаровском крае.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру