Пассажирка "заминированного" в Хабаровске самолета: истерика начнется потом

Лайнер, выполняющий рейс из Хабаровска в Москву, прервал полет из-за сообщения о заложенном на борту взрывном устройстве. Позднее сообщили, что посадка прошла в штатном режиме. Сейчас сотрудники правоохранительных органов осматривают самолет.

Пассажирка "заминированного" в Хабаровске самолета: истерика начнется потом

На своей странице в социальной сети Фотиния Ефремова описала, какой ужас она испытала, находясь на борту рейса SU 1713.

– Самолет «Москва-Хабаровск», на котором я сегодня вылетела домой, через 1,5 часа полета развернули обратно в Хабаровск. Нам сообщили, что самолет заминирован. Пока мы летели назад, а это тоже почти 1,5 часа, на борту проводился обыск. Молоденькие стюардессы искали взрывное устройство. Я благодарна своему соседу, который помог мне снять шоковое состояние. Стюардессы переговаривались между собой, что взрыв может быть при посадке. Было очень страшно. Наверное, начну истерику после выхода из здания аэропорта. Следующий вылет, предположительно в три ночи, - написала Фотиния во Вконтакте.

Между тем, пресс-служба аэропорта Хабаровска со своей стороны проинформировала о том, что сообщение о взрывном устройстве, якобы заложенном на борту, поступило на пульт Росгвардии. После сообщения неизвестного о минировании пилот принял решение посадить самолет.

Уточняется также, что на борту лайнера находились 272 человека, включая десять членов экипажа. Как рассказали в пресс-службе аэропорта, самолёт проверяют кинологи.

- Экстренные службы работают на месте. Кинологи поднялись на борт. Пассажиров сняли с самолета, автобусы доставляют их в терминал. Будут дополнительно досмотрен багаж и грузы. Эвакуация аэропорта не потребуется, самолет находится на дальней стоянке. Пока сложно судить о состоянии пассажиров, - объяснила начальник пресс-службы АО "Хабаровский аэропорт" Анастасия Хаустова.

Очередная волна ложных сообщений о минированиях началась в разных российских регионах с конца 2019 года и затронула суды, торговые центры, станции метро, вокзалы, школы и детские сады.

На прошлой неделе Федеральная служба безопасности определила, что подобные письма злоумышленники рассылали с помощью зарегистрированного в Нидерландах сервиса Startmail.com. Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсу, но эксперты сомневаются в действенности таких блокировок.

Отметим, что в октябре прошлого года воздушное судно, направлявшееся из Екатеринбурга в Сургут, было задержано в аэропорту Кольцово, поскольку поступило сообщение о бомбе. На место происшествия были направлены пожарные и полицейские расчеты. Телефонный террорист, заявивший о том, что самолет заминирован, был задержан по прошествии часа. Задержанный пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

Также в октябре 2019 года подобный случай был с самолетом, летевшим из Улан-Удэ в Москву, лайнер экстренно сел в красноярском аэропорту из-за анонимного сообщения о заложенной на борту бомбе. Сообщается, что мужчина опоздал на семь минут. Посадка на рейс закончилась в 11:50, а Дмитрий приехал к 11:57. Горе-пассажир, видимо, решил не опускать руки. Он заселился в отель неподалёку, а затем позвонил в 112 и сообщил о бомбе.

Отмечается, что похожие инциденты были и в 2018 году. Тогда неизвестный сообщил в полицию о минировании самолета Boeing 737-800, следовавшего рейсом Москва - Иркутск. В момент посадки в Иркутске на борту самолета были 119 пассажиров и шесть членов экипажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру