Осужденные хабаровчане причастны к стрельбе в ФСБ в 2017 году

Сели за друга?

Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор в отношении двоих хабаровчан. Один из них, который на момент совершения Антоном Коневым преступления был несовершеннолетним, поэтому получил только 9,5 лет колонии общего режима. Второй подсудимый в 2017 году был совершеннолетним, и, по версии следствии, имен он готовил стрелка к нападению на ФСБ, за что суд назначил ему наказание в виде 26 лет лишения свободы, 10 из которых он должен провести в тюрьме, а еще 16 – в колонии строгого режима.

Сели за друга?
Фото: marmeladiki.msk.ru

Напомним, в апреле 2017 года в Хабаровском управлении ФСБ произошла трагедия. Антон Конев, которому на тот момент было 17 лет, днем ранее похитил из стрелкового тира «Хаммер» около 30 единиц боевого оружия. По словам адвоката одного из подсудимых, из материалов дела видно, что это нападение 17-летний подросток совершил один. О тайнике с оружием он сообщил своему другу, который на тот момент также был несовершеннолетним.

На следующий день, 21 апреля, Антон Конев вошел в здание УФСБ по Хабаровскому краю, находясь у приемной, открыл стрельбу. В одном из кабинетов находились офицер ФСБ и двое посетителей. Двое были убиты, стрелявшего ликвидировали.

Однако, по версии следствия, это нападение планировал не сам Антон Конев. По решению суда, его специально готовил к этому один из подсудимых. Они и получил, как организатор, наказание в 26 лет лишения свободы.

Между тем, как рассказал его адвокат, его подзащитный практически перестал общаться с Антоном Коневым за год до трагических событий, что зафиксировано в решении суда по другому делу относительно его подзащитного. Кроме того, организация признанного экстремистским сообщества «Штольц» была еще в 2013 году, но затем, в 2016 группа фактически перестала существовать. Но Антон Конев организовал другое сообщество из четырех человек – «Штольц Югенд».

Сейчас обе эти организации входят в перечень экстремистских, по данным Росфинмониторинга. Однако соответствующее решение было вынесено Центральным районным судом Хабаровска только в декабре 2017 года – после стрельбы в ФСБ.

Сами члены «Штольца» некоторое время по примеру другого известного в России националиста Марцинкевича, по прозвищу «Тесак», занимались «охотой на педофилов». Они привлекали «подсадных» несовершеннолетних, которые и находили в сети, по их мнении, педофилов. Некоторые такие «акции» они записывали на видео, однако как часто и сколько подобных преступлений совершили «Штольцевцы» установлено судом не было: по словам адвоката, в материалах дела фигурировала лишь одна видеозапись подобного толка.

Помимо прочего, в органах подтвердили, что наблюдали за «Штольцем» давно, а Антон Конев был под пристальным вниманием ФСБ как минимум с 2015 года. В ходе судебного процесса некоторые эпизоды даже были закрыты в связи с вышедшим сроком давности.

Пока приговор не вступил в законную силу. Защита планирует обжаловать решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру