Хабаровские псевдомедики обманули жителей Дальнего Востока на 20 млн рублей

Хабаровские псевдомедики обманули жителей Дальнего Востока на 20 млн рублей

Сотрудники правоохранительных органов Хабаровска раскрыли мошенничество в сфере оказания медицинских услуг.

От действий местных злоумышленников пострадали 120 человек. Псевдомедицинские центры были открыты как в краевом центре, так и в Комсомольске-на-Амуре, а также в Благовещенске. В них под видом оказания врачебной помощи населению происходило хищение денег.

Злоумышленники арендовали помещения в крупных торговых и деловых центрах. Сотрудники созданных сообщниками колл-центров звонили гражданам, и приглашали их на бесплатное обследование.

Затем менеджеры без медицинского образования сообщали пациентам об имеющихся у них заболеваниях, предлагая пройти лечение в клиниках, стоимость которого составляла 160-350 тысяч рублей.

Мошенники сообщали, что частичная оплата лечения якобы будет произведена за счет средств федерального бюджета, при этом убеждали заключить кредитный договор и оплатить лечение на предложенных ими условиях. Предварительная сумма ущерба превышает 20 млн рублей.

Во время обысков полиция изъяла приборы и устройства, при помощи которых посетителям предоставлялись фиктивные лечебные процедуры, а также картотеку клиентов, бухгалтерскую документацию, компьютеры и видеозаписи с камер наблюдения.

По данному факту задержаны четверо руководителей и восемь сотрудников "медцентров", сообщили в УМВД по Хабаровскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру