От хабаровской эпидемии ящура страдают переработчики в ЕАО

Опасная колбаска

После того, как в конце января в Приморском крае были выявлены случаи ящура, а потом опасное заболевание обнаружили на свинокомплексе «Скифагро-ДВ» в Хабаровском крае, губернатор объявил режим ЧС. Между тем, в соседней еврейской автономии прекратили завоз мяса от хабаровских поставщиков, от чего страдают не только жители, но и переработчики.

Опасная колбаска
Фото: Екатерина Васюкова

С началом эпидемии только на «Скифарго-ДВ» пришлось уничтожить 1700 поросят. Сейчас в крае приостановлены продажи охлажденного мяса и субпродуктов, началась массовая вакцинация свиней от ящура. Первая волна прививок в Хабаровском крае практически завершена. Теперь, через 14 дней нужно сделать всем животным ревакцинацию.

– Таким образом сформируется устойчивый иммунитет к штамму вируса ящура, который выявлен на предприятии «Скифагро-ДВ». В целом кампания проходит спокойно. Фермеры и руководители сельхозпредприятий идут на встречу, понимая важность этих мероприятий, - отметил Николай Постоев, начальник управления ветеринарии правительства края, главный государственный ветеринарный инспектор.

По его словам, на самом предприятии продолжается ликвидация очага заболеваемости.

Напомним, что в связи со вспышкой ящура, в Хабаровском крае усилены меры ветеринарного контроля. На федеральной трассе «Уссури» организован ветеринарно-полицейский пост для проверки поставок всей мясной продукции, ввозимой на территорию Хабаровского края. Аналогичный пункт появился в районе моста через Амур. Начались проверки магазинов и рынков, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Специалисты проверяют наличие ветеринарно-сопроводительных документов на мясную продукцию, географию поставок и дату завоза. Кроме того, на объектах торговли и предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности усилен контроль качества входного сырья.

Пока опасный вирус не обнаружен в ЕАО. Однако бдительности здесь не теряют.

– Подразделения нашей службы, – а они есть во всех муниципальных образованиях автономии, – держат ситуацию под контролем. Проводятся плановые и внеплановые осмотры животных, устраиваем сходы владельцев скота, на которых даём полную информацию о болезни и методах её профилактики. Мы надеемся не допустить её к нам, но на всякий случай подали заявку на поставку вакцины против ящура – её у нас не было. В состояние готовности приведена дезинфицирующая техника, препараты для неё, - цитирует начальника управления ветеринарии правительства ЕАО Галину Дзюбу портал «Город на Бире».

Ящур опасен не только для животных, но и для людей. Поэтому свежее и замороженное мясо из Приморского и Хабаровского краёв до снятия карантина в область не завозится. Это отразилось на ценах на мясные продукты. По словам предпринимателя Альберта Ивакина, их производство снизилось более чем наполовину.

– Значительную часть сырья мы завозили из Приморья, – рассказал он. – Там мясо заметно дешевле, чем производимое у нас. Да и потребности нашего производства значительно выше, чем можно закупить в ЕАО.

Справка МК:

Жителей Хабаровского края просят сообщать обо всех подозрительных случаях реализации мясной продукции по телефонам горячей линии:

- министерство сельского хозяйства: (4212) 329-329

- краевое управление ветеринарии: (4212) 60-16-14

- комитет торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности (4212) 40-26-20

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру