Подрыв затора на реке Бурея навредит ее обитателям

Подрывы затора, который образовался на реке Бурея в Хабаровском крае из-за схода оползня, могут навредить обитателям реки.

Как сообщил директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов, риск оправдан, так как угроза затопления населенных пунктов гораздо серьезнее. "Взрывы, сопряженные с водной средой, могут навредить гидробионтам. Но ущерб, который может быть в случае повреждения [прорыва] плотины или в случае подтопления поселков, будет значительно выше. Плюс ко всему есть риск, что подъем воды выше сошедшей массы серьезно повредит тем грунтам, которые есть по бортам водохранилища и вызовет дополнительные оползни", - сказал собеседник агентства.

Зампредседателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Литвинчук сообщил, что на месте продолжают работать участники организованной региональными властями экспедиции. Они проводят работы для подготовки заключения о последствиях образовавшегося затора, сообщает ТАСС.

В середине декабря прошлого года в Верхнебуреинском районе в 70-80 км от села Чекунда произошел сход грунта с сопки объемом 34 млн кубометров, перекрывший русло реки Бурея. Образовавшуюся плотину на реке, на которой находится Бурейская ГЭС, будут ликвидировать с помощью взрывных работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру