Жертву домашнего насилия в ЕАО не стали сажать за решетку

Превысила, но раскаялась

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается 25 ноября. Но в России, после принятия статьи о декриминализации домашнего насилия, меньше его, собственно не стало, и борьба с этим явлением, можно сказать, остановилась.

Превысила, но раскаялась
Фото: rama.com.ua

В мае этого года председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявлял, что домашнего насилия стало больше. А по данным Human Rights Watch этот год стал практически годом безнаказанности для домашних тиранов. Но вот суды, кажется, стали гуманнее относиться к тем, кто защитил себя от домашнего насилия, превысив самооборону.

Напомним, год назад парламентарии приняли закон, который отменяет уголовное наказание при так называемом домашнем насилии, а именно исключил статью «Побои» из кголовного кодекса. И если раньше, грубо говоря, получившая в глаз жена могла привлечь дебощира-мужа к уголовной ответственности, то с принятием нового закона полиция может привлечь его только к административному наказанию.

Уголовный характер статьи, считают правозащитники, был сдерживающим фактором для тиранов. Теперь же выписанные штрафы напрямую влияют на всю семью: ведь платить изх приходится из семейного бюджета. И если раньше, по статистике, только 30-40 процентов жертв домашнего насилия обращались за помощью в полицию и из них только 3 процента доходили до суда, то теперь число ищущих защиту в полиции стало еще меньше.

Между тем, данные правозащитников из Human Rights Watch, говорят и о том, что в России как минимум каждая пятая женщина страдает от домашнего насилия. И большинство из них никогда не искали защиты и «не выносили сор из избы», на что и был рассчитан новый закон. Мол, поругались – помирились, ничего страшного.

Но иногда, как показывает практика, домашнее насилие женщины не просто не терпят, а дают отпор самыми радикальными методами. Широкий резонанс получило весной этого года дело Галины Каторовой, которая после того, как муж начал ее душить, убила его. По первым приговорам суда женщина, у которой от убитого мужа осталась дочь-дошкольница, должна была провести три года в колонии строгого режима. Однако после общественного резонанса и пересмотра дела, женщину оправдали.

Недавно в Еврейской автономии произошел подобный случай. Жительница Биробиджана поссорилась СС мужем и когда он начал бить ее, женщина схватила нож и нанесла ему несколько ударов, один из которых оказался смертельным.

Суд квалифицировал ее дело как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. Однако при рассмотрении дела было учтено, что обвиняемая полностью признала вину, оказывала помощь пострадавшему, раскаялась и способствовала расследованию. Также суд учел противоправное поведения супруга, явившееся поводом для совершения преступления.

В итоге женщине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В тот год осужденная не должна без согласия специализированного государственного органа менять место жительства, и обязана являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по установленным указанным органом датам. Приговор в законную силу не вступил, добавляют в областном суде.

Выходит, не полиция, так суды теперь смогут защитить пострадавших от домашнего насилия?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру