В Хабаровске будут судить главного инженера "Водоканала".

За хищение бюджетных средств при строительстве водозаборного сооружения Тунгусского месторождения, перед судом предстанет главный инженер МУП Хабаровска "Водоканал".

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Как считает следствие, обвиняемый в составе организованной группы, созданной руководителем предприятия, растратил бюджетные средства, выделенные на строительство Тунгусского месторождения.

Так, обвиняемый и другие участники группы подписали акты приема-передачи поставленного по завышенной цене насосного оборудования для нужд муниципального предприятия. Полученную разницу между завышенной ценой и реальной стоимостью обратили в свою пользу, причинив ущерб бюджету городскому бюджету на 19,9 млн рублей.

По аналогичной схеме обвиняемый и другие участники организованной группы растратили более 144,5 млн рублей, в рамках исполнения контракта на закупку электротехнического оборудования, используемого при строительстве водозаборного сооружения, завысив в два раза его реальную стоимость.

Кроме того злоумышленники заключили договор с аффилированной организацией на поставку оксихлорида алюминия по завышенной цене, похитив при этом около 27 млн рублей.   

Также обвиняемый совместно с руководителем муниципального предприятия и его заместителем получили от директора коммерческой фирмы 28 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за беспрепятственную приемку установленного по завышенной цене оборудования.

Помимо этого, обвиняемый совместно с руководителем муниципального предприятия подключили к централизованной сети холодного водоснабжения коммерческую организацию, принадлежащую их родственникам. При этом, работы по подключению на сумму свыше 5 млн рублей были оплачены из средств МУП по фиктивному договору. 

Также в ходе обыска дома обвиняемого обнаружены и изъяты 45 патронов к огнестрельному оружию.

В скором времени уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру