Житель Хабаровского края получил срок за госизмену

Работник оборонного предприятия Роман Дмитриев осужден Хабаровским краевым судом за комментарии на форуме airforce.ru о самолетах, выпущенных авиационным заводом имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

В октябре 2017 года краевое управление ФСБ сообщало, что сотрудник одного из оборонно-промышленного комплекса похитил информационные материалы, составляющие государственную тайну, а позднее передал их иностранцу за денежное вознаграждение. За совершение этого преступления его приговорили к 4,5 года колонии строгого режима.

Речь идет о Романе Дмитриеве, который заключил досудебное соглашение, в связи с чем его дело было рассмотрено в особом порядке без исследования доказательств. "Дмитриев оставил на airforce.ru 230 комментариев, по большей части в темах, посвященных самолетам, выпущенным на КнААЗ, а экспертиза, затем и суд, посчитали, что в трех из 230 сообщений Дмитриева содержится государственная тайна. В приговоре указаны его сообщения, которые посчитали секретными, все они до сих пор доступны на форуме. К гостайне отнесли, например информацию об экспорте самолетов Су-35 и Су-57 в КНР в 2016-2020 годах, его сообщения содержат минимум информации: бортовые номера самолетов, их количество и страна, в которую их планируется поставить.

В 2013 году Дмитриев устроился на КнААЗ, филиал конструкторского бюро Сухого, сначала работал слесарем, потом получил повышение и стал технологом в цехе по изготовлению трубопровода. На КнААЗ Дмитриев имел третью, самую низкую, форму допуска к гостайне. С секретными документами он не был знаком, сообщает ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру