В хабаровских учреждениях образования усилят меры безопасности

ЧОП в школу

На волне трагедии в Керчи, в Хабаровских школах и детсадах прошли совещания по вопросам безопасности учеников. Планируется строже соблюдать пропускной режим и усилить контроль над обследованием чердачных, подвальных помещений по выявлению посторонних предметов и горючих материалов, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска. Очередное «усиление» коснется и других социальных учреждений.

ЧОП в школу

Между тем, рассматривается вопрос о передаче школ под надзор сотрудников частных охранных предприятий. Но все это, рассказали в управлении образования, никак не связано с трагедией в Крыму.

«Меры для обеспечения безопасности детей в хабаровских школьных и дошкольных образовательных учреждениях, а также в системе дополнительного образования принимаются на постоянной основе, а не из-за каких-то трагических событий, произошедших где-либо в стране. Этот аспект – всегда на особом контроле. Все учреждения имеют паспорта безопасности, оснащены кнопками экстренного вызова сотрудников полиции. Все школы краевого центра, а их более семидесяти, оснащены системами видеонаблюдения. Во всех учреждениях нашей отрасли действует пропускной режим. Теперь возьмем их еще и под профессиональную охрану», - цитирует начальника городского управления образования Ольга Лалетина ИА «Открытый город».

Одновременно с этим, разработать закон о том, что в школах должна быть профессиональная охрана, планирует депутат госдумы Сергей Вострецов. По его словам, пишет RT, только Росгвардейцы смогут брать под опеку учебные заведения.

Между тем, выбор – ЧОП, Росгвардия или вахтер – есть и сейчас. Согласно статье 41 п. 8 ч.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательное учреждение должно обеспечить охрану и безопасность детей во время их пребывания в учебной организации. Как правило, учреждение выполняет этот пункт, нанимая вахтера. И только если родительский комитет решает большинством голосов «скинуться» на ЧОП, то охрана усиливается. Возможно, после нового закона доплачивать за охрану родителям не придется?

Но если с безопасностью все более-менее понятно, то вопрос психологической помощи учащимся остается открытым.

Ольга Лалетина заявила ИА «Открытый город» о том, что больше внимания будет к психологическому климату в ученической среде. И пообещала, что в школах будут штатные психологи.

«Если раньше специалисты этого профиля были преимущественно в детских садах и учреждениях для детей, имеющих проблемы со здоровьем, то теперь ставки психологов мы вводим во всех школах. Помимо проблемных ребят, они будут оказывать психологическую помощь малышам, только собирающимся пойти в первый класс, а также старшеклассникам, готовящимся к ЕГЭ. Вопрос о необходимости включения во все педагогические коллективы штатных психологов обсуждался нами уж давно – еще до керченских событий. Трагедия лишь ускорила его решение», – сказала Ольга Лалетина.

Между тем, школьных психологов начали сокращать еще в начале 2000-х. Как писала в 2008 году «Тихоокеанская звезда», уже тогда психологи рассказывали о том, что кое-где один такой специалист работает на 600 учеников, а где-то он вообще в одиночестве ведет всех школьников района. И такая ситуация в среднем по России сохраняется до сих пор: как писала «Российская газета», в 2017 году один психолог работал на 850 школьников или на 450 дошколят.

В Хабаровске, да и в стране в целом, о психологах припоминали по громкому делу о «Хабаровских живодерках». Затем – в связи со стрельбой в школах в Улан-Удэ и в Ивантеевке в прошлом году. В апреле 2017 года даже были инициативы «заставить директоров вернуть в школы ставки психологов», писала «РГ».

Напомним, 17 октября на политехнический колледж в Керчи совершено нападение. Студент колледжа (по одной из версий – с сообщником) устроил взрыв, а затем начал стрелять в сокурсников и преподавателей. Погибли, по последним данным, 18 человек, еще около 40 ранены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру