В Советской Гавани новое экологическое бедствие

Пыль прошла – получайте мазут

Жители прибрежного города вновь обнаружили экологические проблемы. Если в прошлом году они упорно боролись с угольной пылью, то сейчас в буквальном смысле из-под земли выступили нефтепродукты. С пылящим терминалом, вроде как, разобрались. С кем бороться теперь?

Пыль прошла – получайте мазут
Фото: Vostok.Today

«Это все блестящее – это все мазут,» – рассказывает женщина, снявшая на видео потоки нефтепродуктов, растекшихся по дороге и уходящих прямо в море.

С этим видеороликом совгаванцы обратились в региональный исполком ОНФ. Действие происходит в районе некогда действовавшего завода по производству железобетонных изделий, а именно в районе заброшенной базы хранения горючего. А, как отмечает ИНТЕРФАКС, недалеко от места разлива стоит еще и действующая котельная. Так что «подозреваемых» уже двое.

- Нам поступила информация о масштабной утечке нефтепродуктов. Предположительно она произошла из резервуаров одного из предприятий топливно-энергетического комплекса. Площадь розлива превысила 500 квадратных метров, – рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Хабаровском крае Владимир Сидоров. – ЧП случилось совсем рядом с побережьем Татарского пролива. И сейчас есть угроза, что нефтепродукты попадут в море. Мы уже направили запросы в прокуратуру и другие надзорные ведомства.

По информации ИА «Хабаровский край сегодня», место розлива уже посетила комиссия с участием прокуратуры, а о проблеме осведомлен глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков.

Проблема эта мне известна. Раньше на заводе ЖБИ принимали мазут для всего города. И разливы там случались. У них приёмные ёмкости протекали. Вполне возможно, что нефтепродукты, которые в прошлые годы попадали в грунт, сейчас просто выдавило из почвы. Сейчас там вообще не принимают мазут, - цитирует главу района «Хабаровский край сегодня».

По словам прокурора Советско-Гаванского района Алексея Голубева, нефтепродукты словно поступают из-под земли, площадь загрязнения очень большая. Но на море и побережье пока следов мазута не видно.

К происшествию уже привлечены Советско-Гаванская районная прокуратура и специалисты краевого Росприроднадзора, а следователи СУ СКР по Хабаровскому краю начали проводить проверку. Они возьмут пробы и выявят источник загрязнения: старые это резервуары или действующая котельная.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру