Хабаровским туристам все чаще требуется помощь полиции

Не отпуск, а издевательство!

Около 30 хабаровчан собрались вечером в прошлую пятницу возле офиса компании «Студия Туризма». Они пришли буквально под двери офиса с требованиями вернуть деньги за путевки, которыми они так и не смогли воспользоваться. К сожалению, это не единственная проблемная турфирма Хабаровска, а число обманутых туристов приближается к сотне.

Не отпуск, а издевательство!
Фото: 4vsar.ru

- Нам каждую неделю обещают, что вот, выплаты начнут, – рассказывает клиентка «Студии туризма» Елена. – Но ничего нам никто так и не вернул.

Этот сбор – не первый у пострадавших. После сообщений о том, что улететь на отдых с этой компанией, клиентов собирало и руководство. Однако последняя такая встреча состоялась 28 августа. А денег или новых путевок никто, насколько известно туристам, не увидел.

На саму встречу у офиса гендиректора компании тоже приглашали, но он так и не пришел. В телефонном разговоре с одной из пострадавших он уверенно заявил, что выплаты уже начал. Только кому – он так и не смог поименно назвать.

Около 35 пострадавших семей обратились в полицию. Несколько из них, к слову, пытались улететь в азиатские страны совсем не отдыхать, а на лечение с тяжелобольными детьми. Всем им продавали заведомо несуществующие туры от туроператоров «Пегастуристик», «Анекстур». Вот только крупные туроператоры, как выяснилось, с этим турагентов уже давно не сотрудничают. Только из заявлений обратившихся складывается ущерб на 5 млн рублей.

Проблемы с путевками «Студии туризма» начались еще весной. Тогда несколько человек не смогли вылететь в отпуск в азиатские страны: Китай, Вьетнам, Корею. За несколько дней до даты отъезда менеджер компании информировала их о том, что вылет не состоится. Предлоги были разные, но вот итог один – отпуск не состоялся.

После того, как обманутые хабаровчане поняли, что они такие не одни, они организовали группу в популярном мессенджере и стали кооперироваться. Если кто-то также пострадал от действий «Студии Туризма», хабаровчане просят связаться с кправлением УМВД по Хабаровску, тел.: (4212) 59-55-05, (4212) 36-20-29.

Клиенты «Студии туризма» такие не единственные. Недавно руководителя компании «ВеллТур» заключили под стражу за такие же действия. Причем, путевки он продолжал продавать уже после того, как на него было заведено дело о мошенничестве.

Правда география «ВеллТура» Хабаровском не ограничивается. Например, Нелли из Нерюнгри рассказала, что пошла в его компанию, как к проверенному турагенту: летала с ним не один год.

«Думали точно улетим, он уверил, что все норм. За несколько дней до этого попросил документы и началось. За 3 дня до вылета – перед самым новым годом, сказал, что нас сняли с рейса, начал придумывать. В самый новый год ждали подтверждение в другой отель. Потом он сам предложил написать заявление на возврат денежных средств. Но до сих пор ничего нам не отдал. За путевки на новогодние каникулы мы в две семьи заплатили больше 700 тысяч рублей», – рассказала обманутая туристка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру