В Хабаровске вербовщик террористов получил тюремный срок

В Хабаровске осуждён молодой человек за содействие террористической деятельности.

Приговор был вынесен 23-летнему Г. Бобоеву. Он являлся приверженцем радикально-религиозных взглядов и с помощью своего мобильного телефона поддерживал контакты с членами международных террористических организаций.

В 2015 году он прошёл специальное теологическое обучение, после чего, вернувшись в Хабаровск, стал подыскивать молодых людей, которых склонял к участию в деятельности незаконных вооружённых формирований. В течение последних лет Бобоев привлекал к своим идеологическим взглядам военнослужащих, а через некоторое время подготовил одного из них к отправке в Сирию для вступления в ряды ИГИЛ, деятельность которой запрещена в России.

В марте текущего года злоумышленник был задержан в Москве и этапирован в  краевой центр для привлечения к уголовной ответственности. По месту его были проживания обнаружены религиозная литература, а также портативные средства радиосвязи.

В ходе следствия и суда молодой человек признал свою вину. Ранее за оказание содействия террористической деятельности Дальневосточный окружной военный суд также осудил соучастника Бобоев, сообщили в Управлении ФСБ России по Восточному военному округу.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру