Хабаровчанам рассказали, как быть, если сбил на дороге животное

Нет тела – нет дела?

Дорога на дальневосточные гектары порой терниста в прямом смысле этого слова. Но пригород, или того дальше: тайга – это не городские улицы. И на них можно легко встретить и оленя, и медведя.

Нет тела – нет дела?
Фото: pixabay.com

Когда в роли пешехода выступает четвероногий друг последствия могут быть непредсказуемыми. Зверье, дикое и домашнее, правил ПДД не знает, может выскочить на проезжую часть в любой момент, а отвечать за ДТП с животными приходится водителю.

Происшествия на дорогах с участием животных – совсем не редкость. Причем, под колеса авто попадают как домашние, так и дикие звери. На улице Ленинградской в Хабаровске в прошлом году встречали крупного пятнистого оленя, на трассах попадаются енотовидные собаки.

Однако автолюбителю, завидев на трассе дикого зверя, лучше притормозить. Но зачастую бывает так, что эти тигры-косули-кабаны бегут сломя голову через трассу, попадая под колеса автомобилистам.

Стоит помнить, что любая авария на дороге, даже если в роли пострадавшего дикий зверь, считается дорожно-транспортным происшествием, а значит, на место следует вызывать автоинспекторов, пояснили нам в УГИБДД по Хабаровскому краю.

– Если факт ДТП будет кем-то запечатлён или доказан, то водителю грозит лишение водительских прав по статье «оставление места ДТП, – объяснил старший инспектор по пропаганде городского отдела ГИБДД Александр Баранов.

За белку или ежа водительское удостоверение, скорее всего, не отнимут. Но если вы сбили медведя или, скажем, лося, а после скрылись с места происшествия, то можно остаться без прав.

Представим, что так случилось и капот вашего авто встретился с медведем, кабаном или косулей. Здесь вариантов развития событий два: либо вы остаетесь на месте, либо, сделав вид, что ничего не произошло скрываетесь с места ДТП.

Если делать все по букве закона, то следует остановится и вызвать наряд ГИБДД. Инспекторы запротоколируют случившиеся и вызовут на место экспертов из охотоведческого хозяйства, на территории которого произошла неприятность. А те в свою очередь на основании действующего законодательства посчитают, какой урон природе вы нанесли, сбив шального кабанчика.

Суммы предусмотренной компенсации не маленькие и увеличиваются пропорционально размеру животного. Например, сбитый лось обойдется водителю в 40 тысяч рублей, медведь – в 30 000 рублей, а енот в 200 рублей. Дешевле всех обойдется крот – 50 рублей.

Если вы нарвались на «даму», то готовьте кошелек. Самка крупного животного оценивается в 100-200 тысяч рублей. В приказе Минприроды расписана методика, по которой эксперты вычитывают, столько приплода медведица или тигрица могла бы дать, если бы не попала к вам под колеса. Так что, даже если ваша пострадавшая без детенышей, потенциально их тоже включат в ущерб.

По словам охотоведов, хабаровчане признаются в «звериных ДТП» очень редко. Чаще всего бросают животного в канаву и уезжают. Иногда тушу забирают с собой.

Но это, напомним, чревато лишением прав, а еще статьей за браконьерство. Если в вашем багажнике обнаружится туша сбитого кабана или лося, то есть риск получить еще один штраф – за незаконную охоту. А это статья 258 УК РФ по которой может «прилететь» до двух лет исправительных работ или штраф до 200 тысяч рублей.

Совсем другое дело если зверю после встречи с авто удалось выжить. Раненый, он ускакал, убежал или уполз в лес. В этом случае «ущерб природе» с вас взыскивать не будут.

Но иногда ДТП с участием животных может иметь и очень печальные последствия. В краевом ГИБДД до сих пор с содроганием вспоминают ужасное ДТП случившееся три года назад в Нанайском районе. Тогда двое мальчишек 14 и 15 лет на мотоцикле врезались во внезапно выскочившую на проезжую часть корову. Выжить в той аварии не удалось никому.

Если дикие животные, которых на дороге встретишь не так часто, по закону считаются имуществом государства, то домашние кошки, собаки и даже куры – частная собственность и наезд на них может расцениваться как материальный ущерб. А этих-то как раз водители встречают на дорогах чуть ли не каждый день.

Конкретные суммы тут не оговорены, хозяева решают сами, во сколько рублей они оценивают своего питомца. А там дело за судом, который и решит, сколько в итоге придется выплатить. В гражданском кодексе есть статья 137, которая предусматривает право владельца животного на возмещение материального и морального ущерба.

Кроме этого, покинув место ДТП с участием домашнего животного, автовладелец может лишится прав сроком от 1 до 1,5 лет. Если конечно, у произошедшего найдутся свидетели, которые запишут номера авто и вызовут на место автоинспекторов.

Как рассказали нам в краевом ГИБДД, кошек и собак в Хабаровске сбивают, чуть ли не каждый день. Но за последний год не было, ни одного случая, что бы водитель оформил происшествие, и выплатил компенсацию хозяевам.

Есть для автолюбителей и хорошие новости. Если в «зверином ДТП» помимо животины пострадал и автомобиль, то водитель может рассчитывать на получение страховки по ОСАГО. Полис КАСКО в этом случае может помочь не всегда, во многих страховках просто нет такого пункта. Однако если сбитый кабан остался жив и ускакал после ДТП восвояси, получить компенсацию будет сложно, так как доказательства произошедшего не будет. В любом случае, при ДТП с животными необходимо поступать по закону, только в этом случае совесть останется чистой, а вы не понесете лишних расходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру