Наводнения в Хабаровске не будет

Специалисты говорят, что гребень паводка прошел мимо

Пока уровень Амура у города близится к пяти метрам, по информации из официальных источников, вода не должна подняться выше отметки в 550 см. Между тем, коммунальщики пугают горожан возможными 7 метрами и советуют не пить воду из-под крана.

Специалисты говорят, что гребень паводка прошел мимо
Фото: Екатерина Подпенко

Третью неделю весь город пристально следит за поведением Амура. Кто-то с любопытством, а кто-то со страхом за свои дачные участки и жилье. Официальные лица уверяют – повторения ситуации с наводнением 2013 года быть не должно. Максимальный прирост реки гидрологи ожидают на уровне 550 сантиметров.

Первоначально гребень паводка ждали 3-5 августа, теперь ситуация изменилась. По данным Дальневосточного УГМС на 6 августа уровень воды в Амуре по гидропосту Хабаровска не превышал 481 см (+5 см за сутки), в предыдущие сутки он вырос на 10 см. При этом уровень опасного явления для Хабаровска – 600 см.

Но даже такого подъема в городе уже не ждут.

– Вероятнее всего, уровень реки поднимется до пяти метров, это несколько ниже, чем ожидалось ранее, – сообщили нам в городском гидрометеоцентре. – Неделю назад подъем воды составлял до 30 сантиметров в сутки, сейчас 10-15 сантиметров.

Тем не менее, спасатели уже наготове. Как сообщили нам в главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю, в краевом центре и районе работают 8 оперативных групп и пока помощь спасателей в эвакуации граждан не требуется.

По данным МЧС прошлой недели в зоне подтопления оказались 226 дачных участков в селах Корсаково-2, Бычиха, Новотроицкое.

Наряду со спасателями, к угрозе подтопления готовятся и городские службы. На резервных складах уже готовы 140 насосов, десятки напорных рукавов, тепловых пушек и дизель-генераторов. Всю эту технику город получил в качестве гуманитарной помощи во время наводнения 2013 года.

В случае подъема воды до пяти с лишним метров насосы могут потребоваться владельцам более сорока частных домов, расположенных в Индустриальном, Кировском и Краснофлотском районах и в пос. Красная Речка.

Также на случай прихода большой воды в городе подготовлено 4000 мешков с песком. Они нужны для того, чтобы закрыть ливнеки, через которые может залить водой жилые зоны в Индустриальном районе. Как сказали в управлении ГО и ЧС по Хабаровску, коллекторы могут выйти из строя при уровне Амура более 6 метров.

Но не смотря на такие позитивные прогнозы, некоторые коммунальщики пугают жителей города возможным подъемом уровня воды до 7 метров. Такие объявления появились на прошлой неделе в Южном микрорайоне. Стоит отметить, что «решения №22 от 27 июля», на которое ссылаются коммунальщики, не удалось найти ни на одном административном ресурсе.

Но в этот день в городской администрации состоялось заседание комитета по ЧС, где и обсуждалась ситуация с паводком и возможные пути решения. Об уровне Амура, который стремится к семи метрам, речи на мероприятии не шло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру