Хабаровчан вновь «кинули» с отдыхом

В реестре не значится

Долгожданный отпуск обернулся для группы жителей краевой столицы «липой»: кого-то развернули в аэропорту, кого-то выселили из гостиницы за неуплату прямо на курорте. Между тем, компания, с которой хабаровчане заключили договоры, не значится ни в федеральном реестре туроператоров, ни в реестре турагентств. Совсем скоро состоятся первые судебные заседания, но путевку в этой компании купить все еще можно.

В реестре не значится
Фото: Sm News

– Я два года коплю, чтобы куда-то вылететь. – рассказывает туристка Татьяна. – Мы вылетели, хотя многие даже в самолет не попали по его путевкам. Но через несколько дней в китайской гостинице нас предупредили: не будет оплаты – придется нас выселить. И пока не оплатим всю сумму, то нас как нелегалов могут и в тюрьму посадить.

После таких заявлений от администрации отеля хабаровчанка, отдыхавшая на юге Китая с сыном стала срочно звонить своему туроператору. Несколько дней он «кормил завтраками» и ее и китайских отельеров. Мол, отправил деньги, платеж идет, потом оказывалось, что вот-вот перечислит сумму, которую хабаровчанка честно заплатила еще в родном городе. Но денег ни туристка, ни китайская сторона так и не дождались.

Сидя на крыльце отеля в срочном порядке пришлось поднимать родственников и знакомых, занимать деньги, чтобы оплатить номер и закончить испорченный на корню отдых. К слову, стоимость услуг отеля для простого туриста оказалась выше – в Хабаровске «горящий» тур стоил около 60 тысяч рублей, а в Китае – уже под сто тысяч.

Китайская сторона подтвердила, что оплата от турагента так и не поступила: выписала справку Татьяне о том, что квитанции, которые были у нее на руках - фальшивые. С этим документом и своим договором она пытается достучаться до полиции и завести уголовное дело о мошенничестве. Но на момент нашего разговора дело с места не двинулось.

Помимо Татьяны в фирму ООО «ВеллТур» обращались и другие туристы. Часть из них все-таки смогла отдохнуть, а другая – осталась дома.

– Мы по своим каналам выясняли, у владельца этой турфирмы исков уже на «особо крупный размер» набежало за три года: почти два миллиона рублей. Он составляет договора, но там указывает данные тех туроператоров, которые с ним уже не сотрудничают. – поясняет Татьяна. – Например, у нас перевозчиком значилось ООО «Русь-Тур». Но этот оператор, как оказалось, с нашим «ВеллТур» не сотрудничает уже больше года, и сам «ВеллТур» у него в «черном списке».

Туроператор, который уже не несет ответственности за деятельность этого турагента, посоветовал обратиться в полицию. Но в органах говорят, что пока недостаточно доказательной базы для заведения уголовного дела.

Между тем, туристы, которые также не смогли отдохнуть с этим туроператором в прошлом году, дошли до суда. Уже 10 августа состоится судебное разбирательство с горе-турагентством. Всего по прошлому году, по информации свежеобманутых туристов, таких эпизодов неудачного отдыха двенадцать.

– Но почему человек до сих пор работает? – недоумевает туристка.

– Он и бухгалтер сам у себя, и директор. Просто так придти к нему в офис и купить путевку нельзя: он обычно назначает встречу по телефону. Скрывается или что? – добавляет другой обманутый турист Владимир. – Причем раньше, лет шесть назад, мы с ним нормально летали, все было хорошо. Да и сейчас, по нашей информации. Он продолжает продавать путевки.

Считая турагента надежным и проверенным, хабаровчане никакого подвоха не ожидали. Вот и сейчас после нескольких подписанных владельцем турагентства расписок неудавшиеся туристы ожидали оплаты: мол, обещал же деньги вернуть. Но после этого опять начались «завтраки»: то вернет завтра, то вечером, то, грубо говоря, еще вчера.

Однако как заявлял порталу ДВхаб директор агентства Владимир Кириллов, все эти жалобы – попросту наговоры.

– У нас есть и постоянные клиенты, которые знают, что работаем мы хорошо. Новые – некоторые верят, некоторые – нет. Вот сейчас у нас в разных странах отдыхают восемь человек, и все довольны. Другие не вылетели, потому что мы бронировали тур не напрямую через туроператора, а через центр бронирования. Оттуда пришел нам отказ по данному направлению. В связи с этим я этим клиентам предложил замену по дате (предполагается договором). Их не устроило. Затем посоветовал отдохнуть либо во Вьетнаме, либо на Пхукете. Туристы отказались, написали заявление на возврат денег. Они будут возвращены в течение десяти дней. Вот они говорят, что не могут нам дозвониться и что мы закрылись, но это неправда. Если я занят с клиентом, то потом обязательно перезваниваю. По всем эпизодам с юристами будем доказывать свою правоту, – прокомментировал инцидент Виталий Кириллов порталу ДВхаб.

Как рассказал на недавней конференции по туризму директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» Александр Осауленко, частая ошибка наших туристов в том, что они не знают законов. По его мнению, это поможет избежать обмана при покупке туристского продукта – путевки.

– Чтобы избежать таких проблем обязательно, еще до покупки, нужно проверить, числится ли ваш туроператор в реестре. Есть и реестр турагентов. Там указаны все данные – и о размене фонда персональной ответственности и о том, сколько работает эта компания, по каким направлениям. Обязательно потом проверить, что указано в договоре – те ли данные операторов? Если уделять этому больше внимания, то можно избежать большого количества проблем. – считает Александр Осауленко. – Например, по недавней ситуации с «Натали Турс», который, кстати, не исключен из реестра туроператоров. Подано на возврат денег около 30 тысяч заявлений! Из них, собственно с «Натали Турс», как оказалось по документам, заключен договор только у 18 процентов туристов. И это еще не последний «фильтр», к сожалению. Сколько человек поучат назад свои деньги? Выходит, единицы. Нужно внимательно смотреть, кому вы платите.

Между тем, ООО «ВеллТур» найти ни в реестре туроператоров, ни в реестре турагентов мы не смогли. Недеемся, что суд поможет вернуть хабаровчанам свои кровные, бережно отложенные не за один год на отдых.

Между тем:

Туристы, пострадавшие от действий ООО «ВеллТур» в этом году хотят кооперироваться.

Вместе, считают они, можно будет добиться большего.

Если вы тоже неудачно воспользовались услугами этого туроператора, можно связаться по номеру 8-914-776-29-48.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру