Более четырех тонн золота планируют добыть за сезон в Хабаровском крае

Более четырех тонн золота планируют добыть за сезон в Хабаровском крае
Более 4 тонн золота планируют добыть за сезон в Хабаровском крае. Фото: Артель старателей "Восток"

В Хабаровском крае стартовал сезон промыва золота. К добыче россыпного золота приступило 31 предприятие, что на два больше, чем в 2022 году. В этом году планируют добыть более четырех тонн, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Открытым способом желтый металл будут добывать в восьми районах: Верхнебуреинском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Охотском, Ванинском, Ульчском и имени Полины Осипенко.

Первые восемь килограммов россыпного золота уже добыла ЗА «Артель старателей «Прибрежная». Доля россыпного золота составляет около 16% от общего объема, остальное добывается более экологичным - рудным способом.

«Мы должны не только усилить экономические позиции края, но позаботиться об окружающей среде. Это один из приоритетов в нашей работе», - отметил Александр Леонтьев, министр природных ресурсов Хабаровского края.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в  Telegram-канал @mk_hab, на редакционный WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную  почту hab.mk@yandex.ru.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру