Два новых преимущества для инвесторов в экономику края

Новый инструмент господдержки презентовали в министерстве экономического развития региона

Новый инструмент господдержки презентовали в министерстве экономического развития региона
Виктор Калашников Фото - Правительство Хабаровского края

Знаковое мероприятие, посвященное уникальному инструменту государственной поддержки, организовало для предпринимателей Хабаровского края министерство экономического развития региона. Встреча прошла в формате роуд-шоу в краевом Доме приемов. Собравшимся презентовали СЗПК, так сокращенно называется соглашение о поощрении капиталовложений. О том, что это такое, рассказал краевой министр экономического развития Виктор Калашников.

– Сегодня мы проводим презентацию, посвященную механизму поддержки, названному СЗПК, – рассказал он. – Соглашение о поощрении капиталовложений – новый механизм, подкрепленный федеральным законодательством, а также предусматривающий участие субъектов Российской Федерации. В Хабаровском крае уже внесены поправки в краевой закон об инвестиционной политике, который открывает полномочия правительства Хабаровского края по подписанию соглашений в формате СЗПК, а также принят ряд постановлений, регламентирующих порядок работы с инвесторами, когда те выражают желание заключить соглашение в формате СЗПК.

Виктор Калашников Фото - Правительство Хабаровского края

Суть соглашения в том, что инвестору, планирующему реализовать крупный инвестпроект по созданию либо по модернизации объектов недвижимости или интеллектуальной деятельности, гарантируется неухудшение условий ведения бизнеса на заранее оговоренный срок.

Гарантии неизменности условий работы, иначе называемые стабилизационной оговоркой, распространяются на условия землепользования и застройки территорий, административных процедур в строительстве, решений о мерах господдержки, налогообложения.  Срок действия гарантий в зависимости от масштаба проекта – от 6 до 20 лет.

– СЗПК – долгожданный механизм, первый раз был запущен в 2020 году, и за это время по стране было заключено 36 соглашений на 1,5 триллиона рублей. Затем в силу масштабности и сложности был отправлен на доработку и перезапущен в 2022 году, –сообщил в ходе роуд-шоу директор департамента производительности труда, зашиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов, участвовавший в мероприятии в формате видеосвязи. – Уникальность механизма СЗПК в том, что он обеспечивает индивидуальный подход к каждому инвестпроекту. Из обширного меню преференций и льгот инвестор сам выбирает нужные для выбранной им финансовой модели.

Бизнес-общественность Хабаровского края Фото - Правительство Хабаровского края

Александр Молодцов подчеркнул, что после доработки система вновь заработала только в конце 2022 года, однако уже оказалась востребована в других регионах нашей страны.

Отдельный интерес для бизнеса представляет возможность минимизации рисков при создании инфраструктуры: транспортной, энергетической, коммунальной и так далее. Инвестор получает право на возмещение расходов в пределах уплаченных им налогов в размере 50%, если инфраструктура создается для нужд инвестпроекта, и в размере 100%, если инфраструктура создается как для нужд инвестиционного проекта, так и в иных целях. При этом обязательным условием является передача объектов на баланс другому собственнику.

Заключить СЗПК может бизнесмен, занятый в любой сфере деятельности. Второй стороной соглашения может выступить РФ, субъект РФ или муниципальное образование. Минимальный порог инвестиций на уровне субъекта РФ – 200 миллионов рублей, на уровне РФ – 750 миллионов рублей.

Как отметил исполнительный директор реготделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Головко, для бизнес-сообщества края СЗПК – принципиально новый инструмент, обо всех плюсах и минусах которого инвесторам важно знать, чтобы принять взвешенное решение.

– Для нас это новая услуга, мы пока знаем о ней довольно поверхностно, – отметил он. – Сегодняшнее мероприятие дало ответы на многие важные вопросы. Для бизнес-сообщества это абсолютно новый инструмент, еще ни одного соглашения в крае заключено не было. При этом отмечу, что в прошлом году в крае был принят региональный инвестиционный стандарт, и сейчас все мероприятия проходят в рамках его реализации. В чем суть? Сейчас по всей стране вводятся единые правила взаимодействия государства с инвестором. Все будет унифицировано и регламентировано по определенным срокам и с использованием определенных инструментов. Это очень хорошо и удобно. И Хабаровский край был пилотным регионом, который вводил этот единый инвестиционный стандарт, и очень здорово, что он у нас появился. Сегодняшнее мероприятие – это продолжение той работы, которая кропотливо велась правительством весь прошлый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру