Почти 900 миллионов рублей выделено Хабаровскому краю на модернизацию ЖКХ

Федеральный центр продолжает поддерживать инициативы главы региона

Федеральный центр продолжает поддерживать инициативы главы региона
Почти 900 миллионов рублей выделено Хабаровскому краю на модернизацию ЖКХ ФОТО: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства края

Накануне стало известно, что федеральное правительство выделит регионам субсидии на обновление и модернизацию структуры ЖКХ. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. В 2023 году сумма составила 30 миллиардов рублей, в 2024 году составит 100 миллиардов рублей. В число получателей субсидии вошел Хабаровский край.

С самого начала работы в Хабаровском крае Михаил Дегтярев делал ставку на привлечение дополнительных ресурсов по линии федерального центра. С их помощью удалось сдвинуть с мертвой точки проблему расселения аварийного жилья, ускорить темпы строительства квартир для детей-сирот, решить вопрос возведения гидрозащитных сооружений. Сейчас губернатору удалось договориться о выделении краю средств на обновление и ремонт коммунальной инфраструктуры - бича всех регионов ДФО. После реализации этой программы удастся не только снизить количество аварийных ситуаций, но и сдержать рост тарифов.

Хабаровский край на 2023-2024 годы получит 838 миллионов рублей, в 2023 году - 193,4 миллиона рублей, в 2024 - 644,6 миллиона рублей. Все деньги будут направлены на обновление коммунальной инфраструктуры. По словам Михаила Мишустина, ранее президент не раз подчеркивал, что все социальные объекты в любом жилом поселении и городе должны быть надежно обеспечены теплом и водой.

- Обязательное условие получения федеральных средств - софинансирование со стороны российских субъектов. Строительство, ремонт инфраструктуры сетей - это, конечно, огромная работа. Необходимо помочь как можно большему числу регионов подключиться к выполнению президентской инициативы, - отметил Михаил Мишустин.

В Хабаровском крае работы будут проведены в рамках федеральной программы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Все мероприятия обеспечат повышение качества услуг, которые получает местное население. Будет проведено обновление почти 66 километров инженерных сетей. Модернизация пройдет в поселке Солнечный, селе Монгохто и поселке Майский. Также будут модернизированы сети водоотведения в Советской Гавани. В краевой столице начнется строительство водопроводной сети в частном секторе по периметру границ застройки от улицы Шелеста до улицы Передовой и от улицы Безымянной до улицы Северной.

В настоящее время проект региональной программы проходит процедуру согласования в правительстве края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру